Пользовательского поиска

Поздравления на всемирный день больного

 

 

Здоровье не купишь,

 Его не продашь

 Здоровье взаймы

 И на время не дашь

 И если ты болен,

 Скорей поправляйся!

 Сегодня твой праздник!

 Больной, улыбайся!

 

Хмурый день в лицо кидает сырость,

 На дворе февраль – рыдать навзрыд!

 В коридорах белые халаты –

 Снова смена… Ты уже привык.

 Сколько лет прошло, как ты, волнуясь,

 Клятву Гиппократа говорил?

 Сколько жизней за спиной спасенных,

 Сколько судеб ты благословил?

 В день больного я тебе желаю,

 Море мужества и горы сил,

 Счастья, и отменного здоровья,

 Все, что ты у неба сам просил.Праздник всемирный день больного

 Конечно, этот день – не праздник. Всемирный день больного (World Day of the Sick) – это напоминание нам всем, занятым своими делами и проблемами, не оглядывающимся по сторонам, что рядом и вокруг живут люди с разными недугами, что им нужно внимание и помощь. Что и нас может не миновать чаша сия. И нам нужно будет то же самое – внимание и помощь.

 

 Это хорошо понял на своем опыте глава католиков Папа Иоанн Павел II. В 1991 г. он заболел неизлечимой болезнью Паркинсона. Через год он выступил с предложением учредить Всемирный день больного. Папа Римский писал, что цель этого дня - «…дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

 

 Его инициативу поддержали, Всемирный день больного был установлен и в 1993 г. отмечен впервые. Дата для него была выбрана соответствующая.

 

 Для католиков 11 февраля – день значимый. Считается, что в этот февральский день в 1858 г. 14-летней девочке из французского местечка Лурд впервые явилась

 

 Богородица. Таких явлений было 18, в одно из них Лурдская Богоматерь указала в одном из гротов никому до того не известный исцеляющий источник, к которому должны приходить больные люди, пить воду из него и купаться.

 

 К источнику потянулись люди. Слухи об исцелениях распространялись, паломников становилось все больше. И сегодня Лурд – одно из наиболее посещаемых мест Франции. Каждый год сюда приезжают 5-6 млн. человек, из них 70-100 тыс. – больных, и многие действительно выздоравливают.

 

 Честное слово, неважно, почему это случается – потому ли, что этот источник действительно исцеляет, или потому, что вера и желание чуда что-то сдвигают в организме человека, концентрируют все защитные силы – важно, что это происходит.

 

 Среди официально признанных явлений Богородицы – явления Лурдской Богоматери считаются самыми значимыми. И потому день первого явления – 11 февраля - по предложению Папы Иоанна Павла II и стал Всемирным днем больного.

 

 В этот день во многих странах проходят специальные акции и мероприятия, посвященные дате: тематические показы фильмов, обучающие беседы, концерты, посещения больных. В католических храмах проходят торжественные мессы, в том числе и в католических приходах России.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014