Пользовательского поиска

11 января - Международный день спасибо

 Каждому из нас, есть за что поблагодарить кого-то или что-то. Например, всем жителям нашей страны можно поблагодарить правительство за то, что январские каникулы длятся всего 10 дней, а не месяц.

 

 Более того, к этому хору благодарностей присоединяются многие - да вообще все - внутренние органы человека. И, конечно же, самый пронзительный голос здесь — это благодарный голос уставшей печени. Ведь именно ей, сиротке, пришлось больше всех поработать в наши выходные.

 

 Естественно, мы благодарим наших жен и боевых подруг за то, что они, волшебницы, отпаивали нас рассолами и кормили разносолами все это время и старались не очень сердиться, когда на пороге в 5 часов утра появлялись семеро в ж… пьяных друзей с требованиями холодной водки и оливье, чтобы не блеванье прямо в прихожей. Вот почему сегодняшний праздник – Международный день «спасибо» - более, чем на своем месте.

 

 Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог», т.е. русская народная благодарность – это, по сути, благословение. «- Вот вам, значит, две путевки на австрийский горнолыжный курорт. - Да что вы, упаси Бог, мы лучше дома, тихонечко, под водочку с салатиком да жареной курочкой с картошечкой Знаем мы ваши курорты, охота была ноги ломать. А у нас и сосед хороший, гуманный, сторож в наркологическом диспансере. Если что – знает даже, как капельницу поставить.»

 

 Но продолжим про слово «спасибо». Интересно, что и корни английского thank you также уходят глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское спасибо, и спасибо, произнесенное практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

 

 Известно, что староверы не используют в своей речи слово «спасибо», они избегают его, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси бай». Бай – это не имя узбекского угнетателя, так звали одного из языческих богов. Между прочим, со староверами согласны и те грамотеи всех возрастов, которые пишут слово «спасибо» с буквой «а» на конце.

 

 Психологи уверены, что слова благодарности – это такие устные «поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца. Не случайно в народе издавна существовало мудрое поверье: не произноси слова благодарности в состоянии раздражения. Лучше просто в ж… пошли или куда подальше. Но не смей – не смей произносить слово спасибо в плохом настроении. И вообще – ничего не делай в плохом настроении. Просто прослушай программу «Что празднуем», например, про день независимости Ямайки от 6 августа прошлого года, и настроение твое обязательно улучшится.

События

 Если вы думаете, что женщина за рулем - это большая беда и цитадель абсолютного зла, значит, вы просто неумный мужчина или еще не похмелились сегодня, или не переслушали выпуск про день независимости Ямайки. Также несостоятельны разговоры о том, что все бабы за рулем тихонькие, осторожненькие и пугливенькие. Первая в мире чисто женская автогонка состоялась ровно 102 года назад, 11 января 1909 года, в США. В ней приняло участие более дюжины автомобилей. Участницы стартовали в Нью-Йорке и отправились в Филадельфию, чтобы потом опять вернуться обратно. Событие знаковое, особенно, наверное, порадуются феминистки и активные лесбиянки. Кстати, иногда эти понятия совпадают.

Персоны

 11 января в разные годы родились: изобретатель ЛСД швейцарский химик Альберт Хофман, также сегодня родились российские актеры: Георгий Тараторкин, который блестяще в свое время сыграл роль Раскольникова в фильме «Преступление и наказание», и Константин Хабенский, который быдлу известен по «Ночному дозору», а интеллигентным людям – по фильму «В движении». Также сегодня увидела свет писательница-детективщица Виктория Платова и турецкий певец Мустафа Сандал.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014