Пользовательского поиска

12 марта — Москве был возвращен статус столицы России

 Ровно 92 года назад Москве был возвращен статус столицы, с 18 века принадлежавший Санкт-Петербургу, позже переименованному в Петроград. Данное решение было принято на волне кризиса, который в то время переживала... русская революция.

 

 В 1879 году российский император Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России. Но в действительности начало наложения наказаний в Русском государстве за воровство, убийство, кражу, разбой, ложный донос приписывается 10-15 векам. Особенно суровые меры применялись к ворам – будете удивлены, даже вот не к убийцам, а к ворам - каждый мог убить вора, застав его на месте преступления.

 

 И вот сейчас давайте так погадаем: если бы да кабы… Представим на минуту, что было бы, если бы этот закон был введен, скажем, уже завтра в современной России. Общество выглядело бы примерно так. Самые сильные граждане душили бы воров голыми руками, а те, кто послабее, постоянно носили бы с собой оружие, практически, как в ковбойской Америке 19 века.

 

 Помните, что ответил историк Карамзин на вопрос русских эмигрантов во Франции лет 200 тому назад? Они спросили его: что происходит в России? «Воруют», - лаконично реагировал писатель. И, учитывая многовековой русский воровской драйв, я бы даже сказал – азарт, легализация убийства воров привела бы к тому, что улицы наших городов, сел и деревень превратились бы в апокалиптические реки крови. Трупы несчастных воров валялись бы на каждом углу; численность населения сократилась, ну, как минимум вдвое… зато моральные устои крепли бы не по дням, а по часам.

 

 В конце концов страна превратилась бы в один огромный монастырь, а все мы лишились бы божественной музыкальной культуры, главными хранителями которой сегодня являются водители всех мастей, включая дальнобойщиков, маршрутчиков, таксистов, а также бухгалтеры из районных собесов, гардеробщики в поликлиниках и прочие интеллектуалы.

 

 Сегодня в Китае и на Тайване отмечается весенний праздник – День посадки деревьев. Ежегодно 12 марта, в день смерти выдающегося революционера Сунь Ят-сена, в стране проводятся массовые посадки зеленых насаждений.

 

 Сунь Ят-сен выступил когда-то с инициативой массовых посадок деревьев, в которых и сегодня принимают личное участие руководители партии и государства. Я не проверял, но вроде действительно принимают личное участие. В специальной резолюции говорилось, что каждый дееспособный гражданин в возрасте от 11 до 60 лет должен посадить и вырастить от трех до пяти деревьев в год. Если посадить дерево по каким-либо причинам не удается, то необходимо выполнить работы эквивалентного объема — сеяние, культивация, прополка, обрезка деревьев и другие подобные виды работ. Страшно предположить, но, возможно, там даже инвалиды работают. В общем, все, кто может, выходят в поле.

 

 В России, как вы знаете, существует мнение, согласно которому настоящий мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. И чуть ли не каждый мужик в этой стране нашей чудесной при любом удобном и не очень удобном случае этот завет предков вспоминает. Особенно, знаете, интригует эта фразочка в исполнении небритого существа в грязной майке-алкоголичке, который только что оттаскал за уши сына-засранца и теперь с чувством выполненного долга сидит на коммунальной кухне и бухает с таким же красавцем, как он.

 

 Вы спросите, а причем тут День посадки деревьев и озеленение? Дело в том, что буквально через полчаса пустую бутылку из-под водки, возможно, даже зеленого цвета, мужик лихо выбросит за окно, и она прицельно спикирует на газончик, облагородив его новым постояльцем. Стеклянное дерево – это же круто, модный стиль, согласитесь.

 

 В «Собачьем сердце» у Булгакова есть такой момент, когда профессор Преображенский спрашивает у Шарикова, что он сейчас читает – это уже к тому моменту, когда человеко-пес научился читать. Оказывается, это переписка Энгельса с… как его, черт, зовут?... с Каутским. Старый московский интеллигент, как вы помните, на дух не переносил большевиков и все, что с ними связано. Поэтому вошедшей в столовую Зине, своей служанке, он приказывает бросить эту самую переписку в печку. Еще такая маленькая деталь: книжка была зеленая, как купорос.

 

 Сегодня отмечает свой 645-й день рождения Венский университет, один из старейших в Европе и, кстати, по иронии судьбы именно там, в Венском университете, получал высшее образование любимый писатель Шарикова социалист Карл Каутский.

 

 И сегодня, 12 марта, в мире и России произошло еще два примечательных события. 12 марта 1839 г. на премьере балета Жана Шнейцхоффера «Сильфида» в Королевской академии музыки и танца любители балета впервые увидели новый танцевальный прикид – балетную пачку. Она была изготовлена по рисункам известного французского художника и модельера Эжена Лами. Пачкой называют пышную такую многослойную балетную юбку. Стиль и форма пачки со временем менялись. В конце 19 в. пачка знаменитой русской балерины Анны Павловой заметно отличалась от современной, ибо она была длиннее и тоньше. В начале 20 в. пришла мода на пачки, украшенные перьями и драгоценными камнями.

 

 При слове «пачка» у любого человека, который далек от балета, рисуется изящная такая зефирно-розовая пачечка длинных дамских сигареток под название «Балет». На пачке изображена балерина, застывшая в очередном фигурном па… И, вы знаете, прямо сейчас очередной рекламный слоган придумался, не знаю, пойдет – не пойдет, поднимет ли продажи этих воображаемых сигарет? Э-э-э… «Сигареты «Балет» - танцы до упаду», или «Сигареты «Балет» - танцы на грани инфаркта».

 

 И еще одно событие не прошло мимо меня, как жителя Птербурга.12 марта 1918 г. Москве был возвращен статус столицы России, до сего момента принадлежавший Петрограду. Постановление 4-го Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: в условиях кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь до изменения указанных условий столица Российской Советской Социалистической республики временно переносится из Петрограда в Москву.

 

 Такая, знаете, деталька. Во времена правления Никиты Хрущева по его идее рассматривалась возможность переноса столицы СССР или РСФСР – почему-то в Свердловск. Знаете, почему-то убежден, что во времена правления Ильи Лагутенко столица немедленно переедет во Владивосток.

 

 Теперь о тех блестящих личностях, которые появились на свет сегодня в разные годы.

 

 Вернемся ненадолго к теме балета. 12 марта 1889 г. в Киеве родился гениальный русский танцор балета Вацлав Нижинский. С 1909 г. по 1913 Нижинский был ведущим солистом проводившихся в Париже знаменитых «Русских сезонов» Дягилева. Он исполнил главные партии в балетах, поставленных Фокиным – это «Петрушка», .2Шехерезада», «Нарцисс», «Карнавал», «Дафнис и Хлоя». Всего за 10 лет плотной сценической жизни Вацлав Нижинский обогатил искусство балета бесчисленными находками, изменившими академические каноны.

 

 Любителям «клубнички» напомню – я сразу оговорюсь, что в балете – как свинья в апельсинах – так вот, напомню, что гомосексуальные романы продюсеров и их питомцев, тех самых звезд, которым рукоплещут стадионы фанатов и миллионы телезрителей, для России не новость. Известен бурный и мучительный, трагический роман танцора Нижинского и его антрепренера, продюсера, как мы сейчас бы сказали, Дягилева. Многие психиатры и историки культуры убеждены, что именно эта пламенная испепеляющая страсть разбудила в нежной душе Нижинского (пардон за идиотский каламбур) тяжелое психическое заболевание, из-за которого, кстати, он навсегда прервал свою блистательную карьеру.

 

 Королева бродвейских мюзиклов, несравненная Лайза Минелли родилась также сегодня, 12 марта, но только в 1946 г. в артистической семье. Ее мать была актрисой, а отец – режиссером. В три года Лайза впервые снялась в кино в небольшом эпизоде вместе со своей мамулькой. В 1976 г. Лайза получила Оскара и Золотой глобус за роль Салли Боулз в фильме «Кабаре». Это ее самаф знаменитая роль, а всего Лайза Минелли сыграла около 20 киноролей, в том числе она сыграла саму себя в фильмах «Немое кино», «Король комедии» и «Это – танец». Чуть ли не больше, как актриса, Лайза Минелли известна как звездная наркоманка. Несмотря на свой не очень уже молодой возраст, старушка Лайза нет-нет да и приколотит косячок-другой, сидя на завалинке своей многомиллионной виллы.

 

 Ровно 70 лет назад в Москве родился великий советский комедиограф Григорий Горин. Как и многие русские писатели, среди которых Чехов, Булгаков, Аксенов – по образованию Горин был врачом. Он, кстати, даже недолгое время работал на скорой помощи. В 1966 г. Вместе с Аркадием Аркановым они написали комедию под названием «На всю Европу». К началу 70-х у Горина уже вышло несколько сборников пьес, рассказов – он решил всецело отдаться только литературному труду.

 

 Григорий Горин много лет плодотворно работал с Марком Захаровым, благодаря их творческому сотрудничеству появился не один известный театральный спектакль, а также такие известные и любимые фильмы, как «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Дом, который построил Свифт».

 

 Среди многих своих собратьев по перу Горин отличался природным обаянием, тем, что сегодня принято называть харизмой. Обласканный публикой, обеспеченный, вальяжный, потрясающе остроумный человек, он был для многих своих современников символом такого, знаете, идеального советского интеллигента, который виртуозно находит узкую щель между совестью и подлостью – как бы выразился его современник Довлатов. Иначе в годы тоталитаризма талантливому писателю и вообще талантливому яркому человеку было не выжить.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014