Пользовательского поиска

Поздравления на всемирный день свободы печати

 

 

 Накатило вдохновенье -

 Сочинительством грешу,

 И районке поздравленье

 Я на праздник напишу.

 Вам, создатели газеты,

 И здоровья, и добра,

 Жизни вашей многие лета,

 Также острого пера!

 Чтобы вам засентябрило

 Ноябрем по декабрю -

 Это я про ту зарплату,

 Что не дали, говорю.

 Чтоб реформенные метели

 Не сорвали вас с земли,

 Чтоб в карманах шелестели

 И червонцы, и рубли!

 

 Гремят парламентские страсти.

 И вот опять под Новый год

 Своею всемогущей властью

 В пучину бросили народ.

 И снова в жизни нет просвета,

 И что ни день, то вновь беда.

 Но вот районную газету

 Мы с нетерпеньем ждем всегда.

 Она - как друг надежный в доме,

 Придет, лишь только позови,

 Ей ничего не нужно, кроме

 Простой читательской любви.

 Что с нами сталось, и что будет,

 И чем сегодня живы мы,

 Узнаем из "Районных будней",

 Прочтем о новостях страны.

 Жестокость - времени примета.

 И очень трудно выживать.

 Сумеет всем помочь газета

 Судьбы превратности понять.

 Ей, как и нам, сегодня трудно,

 И как же хочется подчас

 Нам прочитать

 В "Районных буднях"

 Все только лучшее о нас.

 Зимой холодною и летом

 Пусть постоянно, а не вдруг

 К нам в дом районная газета

 Приходит, словно добрый друг.

 

 Спасибо, умная газета,

 За ежедневный добрый труд,

 За правду, поиск, лучик света.

 Тебя читают, чтут и ждут!

 

 В печати День во всей красе ты,

 Кумир наш, идеал, пример!

 Издатель книги ли, газеты,

 Писатель, критик иль курьер!

 В свободе слова много перца,

 И нашатырь, и героин...

 Но жизни в такт стучится сердце,

 В глазах огонь любви горит!

 Пиши, лети и редактируй

 Газет, журналов кучу, книг.

 Гордись страной, семьей, квартирой,

 Друзьями - как же жить без них?

 

 В непредсказуемом и сложном,

 Бездушном мире, где живем,

 Газета есть у нас, где можно

 Сказать о чем-то о своем.

 Тоску и боль друзьям поведать,

 Иль радость выплеснуть для всех,

 Спросить совета - что же делать,

 Как обуздать нужду и грех?..

 Спасибо, умная газета,

 За ежедневный добрый труд,

 За правду, поиск, лучик света.

 Тебя читают, чтут и ждут! Праздник день свободы печати

 Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

 

 Статья 19 Всеобщей декларации прав человека.

 

 Принята и провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года

 

 Первый закон «О свободе прессы» был принят в Швеции еще в 1766 году. Он стал частью Конституции страны. Этим законом был установлен принцип «общественного доступа», т.е. СМИ (средства массовой информации) получили гарантию беспрепятственного наблюдения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

 

 За прошедшие почти 250 лет подобные законы были приняты в более чем 80 странах мира, разрабатываются и готовятся в десятках других стран. Хотя не везде право граждан на доступ к информации стало правом, закрепленным в конституции.

 

 Основной принцип законов о доступе к информации звучит так: «несекретное – доступно». Из этого следует, что любой гражданин не обязан доказывать свое право на получение информации. Наоборот, это соответствующий госслужащий должен доказывать, что информация, которую у него запрашивают, является секретной. Кроме того, в законах содержится полный перечень секретов.

 

 Однако во многих странах свобода печати все еще является мечтой.

 

 В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о провозглашении 3 мая Всемирным днем свободы печати. Это решение стало важным результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире» признала: свободные независимые СМИ – это обязательная составляющая любого демократического общества.

 

 Всемирный день свободы печати – это ежегодное напоминание международному сообществу о том, свобода печати и свобода выражения мнений – неотъемлемые права человека. Это возможность обменяться новыми идеями о расширении прав и возможностей в получении информации и мнениями о препятствиях, мешающих реализации этих прав. Всемирный день свободы печати – это и день почтения памяти журналистов, которые отдали жизнь, выполняя свой профессиональный долг. Этот список ежегодно пополняется фамилиями тех, кто погиб, исчез, подвергся тюремному заключению и пыткам.

 

 Главным мероприятием Всемирного дня свободы печати является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано, колумбийского журналиста, погибшего в 1986 году при исполнении профессиональных обязанностей (Всемирная премия за свободу печати). В 2007 году лауреатом премии стала российская журналистка Анна Политковская (посмертно).

 

 "Комитет защиты журналистов", созданный в 1991 году, ежегодно определяет лауреатов премии "International Press Freedom Awards" и 3 мая вручает ее журналистам, которые подверглись преследованиям за опубликованные ими материалы в защиту свободы слова.

 

 Кроме того, Комитет к Всемирному дню свободы печати заканчивает анализ отношений прессы и властей, по результатам которого главам государств отправляются письма, рассказывающие о проблемах работников СМИ в данной стране, которые требуют внимания и решения.

 

 А Международная организация "Репортеры без границ" к 3 мая составляет - на основе глубокого мониторинга положения дел в более чем 100 странах – список «врагов свободной прессы».

 

 В демократическом обществе свободные СМИ – главный источник информированности граждан. А знание реальной информации дает возможность правильной оценки и контроля государственных органов и деятелей, позволяет осмысленно участвовать в дискуссиях по острым проблемам общества и в процессе выработки решений, влияющих на жизнь общества. То есть свобода информации – необходимый обществу инструмент для реализации подотчетности госорганов, препятствия излишней секретности, коррупции и правонарушениям.

 

 По этой и другим причинам все большее количество людей в мире понимают, что свобода информации – это важнейший фактор укрепления и развития демократии и социально-экономического развития любой страны.

 

 И празднование Всемирного дня свободы печати – ежегодный катализатор процесса обсуждения проблем, связанных с реализацией права на свободу информации

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014