Пользовательского поиска

Поздравления на день добровольцев во имя экономического и социального развития

 

 

 А ты был хоть раз добровольцем

 Во имя социального развития?

 А ты делал добрые дела,

 Забыв про напитков распитие?

 А ты мог хоть раз отказаться

 От собственного удовольствия

 Ради всех и ради того

 Чтоб развитие было общим?

 Добровольцы - решительный, право, народ

 Поздравляем мы их. Так держать. Вперед!

 

 Пусть живут волонтеры во имя

 Развития нашего мира,

 Пусть помогают они

 Экономику спасти,

 Как младенца хранит мать,

 Так они людям всегда

 Будут рады помогать,

 Охранять, оберегать!

 

 Кто людям помогает – не тратит время зря,

 Прекрасными делами наполнится земля!

 Свободные минуты вы отдаете всем,

 Кто в помощи нуждается, не требуя взамен

 Ни золота, ни стажа, ни славы, ни любви.

 Ваш выбор несомненен – да, волонтеры вы!

 Так пусть же все усилья окупятся с лихвой,

 Пусть сделанное благо приносит в дом покой,

 И радость рядом будет от вашей доброты,

 Улыбки благодарности смеются, как цветы.Праздник Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития

 Этот международный день – праздник тех, кто бескорыстно помогает людям в самых разных ситуациях. И не просто праздник, а возможность напомнить миру, что движение добровольчества существует, крепнет, ширится и предлагает всем слоям населения участвовать в решении социальных проблем.

 

 Этот праздник предложила в 1985 г. отмечать Генеральная Ассамблея ООН. Она обратилась к правительствам всех стран с призывом ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или -короче и понятнее - Международный день добровольцев (International Volunteer Day).

 

 Предложила принять меры, которые помогут как можно большему количеству людей получить информацию о задачах и деятельности добровольческого движения и принять решение предложить свои услуги в качестве добровольцев.

 

 Во Всемирной Декларации Добровольцев сказано, в частности, что добровольчество – это важнейший элемент общества, что добровольчество – это прямая реализация декларации ООН «Мы, народы, имеем силу изменить мир».

 

 Цитата: «Декларация поддерживает права каждой женщины, каждого мужчины и ребенка на вступление в ряды добровольцев, независимо от культурных и этнических особенностей, религии, возраста, пола, физического, материального положения. Все люди должны иметь право свободно посвящать время, талант, энергию другим людям посредством индивидуальных и коллективных акций, не ожидая вознаграждений.»

 

 Чем занимаются добровольцы? Участвуют в ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий, помогают в домах престарелых и детских домах, убирают общественные территории и сажают деревья, участвуют в социальных акциях. Это могут быть и услуги, для которых нужна высокая квалификация, но делаются они бесплатно. Наверное, нет ни одной сферы жизни, в которой волонтеры не нашли бы применение своим силам.

 

 Добровольческое движение, достаточно развитое в других странах, у нас еще только разворачивается. До середины 80-х гг. прошлого века в сознании россиян доброволец (термин «волонтер» вообще встречался только в переводных романах) – это тот, кто добровольно уходил на фронт или ехал на новые стройки.

 

 Но это не значит, что в России добровольчества - как добровольного бескорыстного труда на благо тех, кто нуждается в помощи - не было. Корни его уходят в российскую историю, когда создавались благотворительные заведения, в которых было принято работать по несколько часов дамам из высшего общества, госпитали, где бесплатно работали русские женщины во время войн, это «помочь» в деревнях и селах, где всем миром помогали кому-то построить дом, собирали пожертвования на строительство школ, больниц и храмов.

 

 Так что добровольчество в нашей стране – это хорошо забытое старое.

 

 Если сегодня заглянуть на сайты волонтерских организаций в разных городах России, можно найти там много интересных акций. Например, врачи-онкологи Новосибирска в нерабочее время обследуют женщин. А Карельский центр развития добровольчества набирает волонтеров для акции под названием «Бабушки и дедушки он-лайн», чтобы бесплатно научить пожилых людей пользоваться компьютерами и получить возможность общаться в интернете.

 

 5 декабря - Международный день добровольцев

 

 И пусть в этот день каждый из нас задумается: что я могу сделать для других? От всей души и сердца.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014