Пользовательского поиска

Поздравления на день изобретателя и рационализатора

 

 

 Любимым будь всегда друзьями

 И празднуй все рожденья с нами.

 А если денег вдруг не хватит,

 То за тебя любой заплатит!

 Желаем, чтоб за мысли все

 Платили бы без промедленья

 И не пропали бы втуне

 Твоих мозгов изобретенья!

 

 Есть у меня приятель —

 Чудак-изобретатель.

 Без всякой личной выгоды

 В сарае небольшом

 Собрал он вечный двигатель

 И в полный транс пришел.

 Как пораженный порчей,

 Он сутками не спит —

 Сидит и смотрит молча,

 Как двигатель сопит

 Я подойду к нему

 И за руку возьму:

 Давай в кино, мол, сходим —

 Идет индийский фильм!

 Но он вообще сегодня

 Прикинулся глухим.

 Конструктор ты мой фиговый,

 Не понимаешь вновь, —

 Не вечный нужен двигатель,

 А вечная любовь.

 

 Страна сегодня праздник отмечает

 Всех тех, кто наши будни облегчает.

 Ведь наши молодцы-изобретатели —

 Творцы всего на свете и создатели.

 

 Ножи и вилки, дамбы и ракеты —

 Они создали все эти проекты.

 И даже то, чем праздник мы отметим,

 Изобрели они, ребята эти.Праздник день изобретателя и рационализатора

 Этот праздник с 50-х годов прошлого века отмечался в четвертую субботу июня. В то время никаких патентов не выдавалось, а только авторские свидетельства. Права на изобретение принадлежали государству, оно же занималось внедрением изобретений. А, поскольку на практике реализация изобретений зависела от чиновников разного уровня, то длилась она годами и часто превращалась для авторов в изматывающий процесс.

 

 Тем не менее, в День изобретателя и рационализатора проводились специальные мероприятия, лучшие изобретатели и рационализаторы получали награды, звания, премии.

 

 Со временем этот праздник утратил свое значение. Но изобретательская мысль от этого не иссякла. В России достаточно активно работает ВОИР – Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, объединяющее неравнодушных людей с творческой жилкой, выходит журнал «Изобретатель и рационализатор».

 

 В 1992 г. был принят российский Патентный закон, который регулирует все вопросы создания, охраны и использования изобретений.

 

 Все, кто занимается изобретательством – от школьников и студентов до убеленных сединами ветеранов – имеют возможность не только оформить права на свои инновации, но и представить их заинтересованной публике.

 

 Например, на международных салонах «Архимед». Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» создан в 1998 г. и ежегодно проводит международный салон, который включает в себя выставку изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, полезных моделей, конференции, "Университет изобретателя", венчурные ярмарки, конкурсы, презентации национальных проектов и технологий, представленных со всех промышленно развитых стран мира. С каждым годом этот салон становится все более представительным и весомым.

 

 Участникам Салона вручаются дипломы от российских министерств и исследовательских институтов, ВОИР. Здесь же заключаются соглашения и протоколы о намерениях на внушительные суммы.

 

 А одним из перспективных итогов работы салона «Архимед-2010» стало создание основы союза изобретательского сообщества, производственного комплекса и потребительского рынка.

 

 Так что, поздравляя российских кулибиных с профессиональным праздником, можно уверенно прогнозировать, что этот праздник будет становиться все более значимым и широким.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014