Пользовательского поиска

13 января - Индийский праздник Лори

 Несмотря на то, что сегодня на календаре 13-е, число, которое, как я уже вам рассказывал, запирает на целые сутки одного моего суеверного приятеля, сегодня тоже есть праздники. И самым прикольным из них, на мой взгляд, является праздник Лори.

 

 Лори празднуется ежегодно 13 января в северном штате Индии Пенджаб. Во время этого праздника зажигаются костры, как символ окончания суровой зимы. Все знают эти суровые индийские зимы с трескучими морозами, сугробами, сосулями; все видели зимние репортажи из Индии, как по льду реки Брахмапутры катаются на коньках загорелые индийские детишки…

 

 Праздничный костер ассоциируется с господом Агни. Агни, как нетрудно догадаться – огонь. Вокруг костра совершается парикрама (parikrama). Кто-то, наверное, подумал, что парикрама – это когда берут парик и мажут его бутербродным маргарином Рама. Ну, так действительно отмечают дни рождения своих подруг парикмахерш их пьяные приятели, это называется «парикрама по-русски».

 

 А парикрама по-индийски – это когда костер обходят по часовой стрелке и повторяют фразу: «придет благополучие, и нужда будет изгнана». После парикрамы раздается прасад — это пища, которая предлагается богу, и всякие подарки, в основном съедобные.

 

 Вечером устраивается праздничный пир, как правило, не вегетарианский. Всю ночь вокруг костра продолжаются танцы и песни. В праздничное утро дети ходят от двери к двери и поют песни, требуя «выкуп» — деньги или сладости, что очень напоминает славянскую традицию колядования.

 

 Этот «выкуп» называется Дулха Бхатти (можно не запоминать), а песня — это плата за него. День, следующий за Лори, называется Маги (Maghi) - ну, как бульон, только с одной буквой «г». Он знаменует приход месяца Мага, то есть марта. В этот день считается благоприятным совершить омовение в проруби в реке Ганг.

 

 В этот день также готовят сладости, как правило, сладкий рис. Ну, а в перенаселенной Индии, где скоро, как говорят демографы, народу будет больше, чем в Китае, всего, в общем-то, два вида еды: по будням – соленый рис, а по праздникам – сладкий. Не жизнь, а малина с карри у этих индусов.

События

 Официальной датой начала работы Службы погоды в России следует считать 13 января 1872 года. В этот день в главной геофизической обсерватории Петербурга начался регулярный выпуск бюллетеней погоды. Первый ежедневный метеорологический бюллетень вышел с сообщениями 26 русских и двух зарубежных станций слежения.

 

 Очень жаль, что до сих пор не организована служба слежения за сосульками или, как их называет губернатор Петербурга, «сосулями». Это ж просто анекдот какой-то: взрослый, сильно занятой человек, руководитель города, вместо того, чтобы мутить с Газпромом суперкукурузину на Охте, вынужден бегать по городу и считать сосули, которые стали настоящим бедствием для центра Северной столицы. Она, вы знаете, даже подсказала нашим городским службам, как правильно сбивать сосульки. По мнению Валентины Ивановны, это нужно делать высокотехнологичным суперсовременным способом при помощи лазера. Ну, а в домах, где живут фанаты-почитатели писателя Алексей Толстого, сосульки обычно сбиваются при помощи старого доброго гиперболоида инженера Гарина.

Персоны

 13 января в разные годы родились: изобретатель бертолетовой соли русский химик Николай Бекетов, писатель Аркадий Вайнер, российская актриса Ирина Апексимова – такая худенькая сухонькая с короткой мальчишеской стрижечкой, она, знаете, кокетливо про себя говорит я не железная, я золотая; также сегодня родился английский актер красавчик Орландо Блум и певец-молодец Алексей Глызин - удалец.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014