Пользовательского поиска

Поздравления на день космических войск

 

 

 Не желаем войны,

 Нам бы счастья и мира.

 Но агрессоров тьма,

 И покоя им нет.

 Мы хотим тишины.

 Даже космос отныне

 Охраняет дома

 И народ наш от бед.

 

 Не снилось и писателям-фантастам

 Найти свой путь в космических войсках,

 Со спутниками в небе управляться,

 Ракетные атаки упреждать.

 Пусть прочь бегут тяжелые минуты,

 И не наступит никогда война,

 Пусть в мирных целях двигаются спутники,

 С небес вам посылая ордена.Праздник день Космических войск

 День космических войск, космические войска… Всего полстолетия назад это звучало как фраза из фантастического романа.

 

 Но 4 октября 1957 года произошло событие, которого ждали не только фантасты: в Советском Союзе запустили первый в мире искусственный спутник Земли. А через 4 года в космос впервые полетел человек. Эра космических полетов, освоения космоса стала реальностью.

 

 Созданием и использованием космических средств до начала 80-х гг. занималось Центральное управление космических средств (ЦУКОС) ракетных войск стратегического значения (РВСН) Вооруженных сил России. В последующие годы произошло несколько преобразований и переподчинений.

 

 В 2001 г. был создан новый род войск – Космические войска Вооруженных сил РФ. В состав Космических войск входят соединения и воинские части систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и контроля космического пространства; Государственные испытательные космодромы Министерства обороны Российской Федерации ("Байконур", "Плесецк" и "Свободный"); Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова; военно-учебные заведения.

 

 В связи с этим в 2002 г. было принято решение в названии праздника «День ракетных войск стратегического назначения и День военно-космических сил», отмечавшийся с 1995 г., заменить слова «военно-космические силы» на определение «космические войска».

 

 А в 2006 г. космические войска в соответствии с новым указом получили свой праздник – День космических войск, приуроченный к дате запуска первого спутника – 4 октября.

 

 В этот день отмечают свой профессиональный праздник все, чья служба и работа связана с созданием и запусками космических аппаратов.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014