Пользовательского поиска

Поздравления на день криминалистики

 

 

У криминалистов руки чисты

 Ведь в перчатках ходят все криминалисты

 Помогают людям правды доискаться

 И от них не скроешься, можешь не стараться

 День криминалистки – праздник тех, кто может

 Отличить две линии на отпечатках схожих.

 

Вы – борцы с криминалом,

 В Ваших жилах течет

 Кровь закона, и знаем,

 Вы достойны наград!

 В этот день Вас поздравляем

 И хотим пожелать,

 Чтобы были сильны Вы,

 Чтоб мир Вам рад!

 

У тебя нелегкая работа –

 Разобраться в ворохе причин,

 Разработать план предотвращений

 И определения личин.

 И вопросы пред тобою сложные,

 Как обычно – времени в обрез,

 Но ты, верю, справишься с задачей,

 Совершая чудо из чудес.

 Пусть же будет мысль предельно ясной,

 Будет продуктивен каждый миг,

 И карьера строится прекрасно,

 И судьба твой дом от бед хранит.Праздник день криминалистики

 Любители бесконечных детективных сериалов, увлеченно разгадывающие вместе с героями запутанные - и не очень - преступления, поднаторевшие в вопросах дактилоскопии, баллистических и прочих экспертиз, наверняка не в курсе, что у столь уважаемых ими экспертов-криминалистов, оказывается, до сих пор нет официального профессионального праздника.

 

 Правда, это не мешает криминалистам каждое 1 марта отмечать праздник неофициально, но непременно. Повод к тому самый весомый: 1 марта 1919 года в России была создана первая Криминалистическая служба МВД.

 

 И хотя сами по себе экспертизы (например, сличение почерка) были известны еще в Древнем Риме, а в России первый документ с упоминанием медицинских и почерковедческих экспертиз датируется 16 в. – именно в начале прошлого века криминалистика начала трансформироваться из некой области прикладных знаний для обслуживания нужд расследования преступлений в серьезную науку, которая аккумулирует знания и методы более 30 различных отраслей науки и практики.

 

 Сегодня в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России работают свыше 15 тыс. специалистов: в головном ЭКЦ - Экспертно-криминалистическом центре в Москве - и аналогичных центрах МВД, ГУВД и УВД субъектов РФ, управлений и отделов на транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях.

 

 Объем их работы огромен. Эксперты-криминалисты выезжают на осмотр каждого места происшествия, за год проводят более 3 млн. экспертиз. Название отделов ЭКЦ МВД дают представление о направлениях этой работы:

 

 баллистических экспертиз и исследований; экспертиз документов, денежных знаков и ценных бумаг; экспертиз фото-и видеоматериалов; трассологических и автотранспортных экспертиз; фоноскопических экспертиз; медико-криминалистических экспертиз; экспертиз материалов, веществ и изделий; взрыво-и пожарно-технических экспертиз; экспертиз биологических объектов, почвенно-ботанических и минералогических объектов; судебно-экономических экспертиз.

 

 Экспертиза – это порой настоящее научное исследование. Как иначе можно назвать, например, установление причин пожара на космической станции «Салют»? О высоком уровне работы ЭКЦ свидетельствует и тот факт, что именно его сотрудники дают заключения об уровне защищенности новых денежных знаков и ценных бумаг.

 

 Эксперты-криминалисты МВД России – это люди науки, им, безусловно, интересен опыт работы подобных зарубежных служб. Поэтому идет постоянный обмен информацией; проводимые совместно с европейскими криминалистическими службами конференции и семинары, а также стажировки специалистов позволяют быть в курсе всех современных эффективных методов производства криминалистических экспертиз и исследований.

 

 Криминалистика своими специфическими средствами и методами активно содействует борьбе с преступностью и стала одним из важнейших инструментов установления истины.

 

 Остается пожелать криминалистам, чтобы в день профессионального праздника - поскольку он рабочий – у них была возможность спокойно посидеть за праздничным столом с коллегами и друзьями. А также передать уверения в неизменном уважении к их труду.

 

 К каковым, несомненно, присоединятся и все миллионы любителей детективного жанра.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014