Пользовательского поиска

14 февраля - День святого Валентина

 Если у вас по-прежнему продолжается кризис, и вам не хватает денег на подарок своей половинке ко дню всех влюблённых, то сегодня вы можете как минимум похвастаться знанием истории этого удивительного праздника.

 

 История праздника начинается в третьем веке нашей эры в тогда еще языческой римской империи. Времена были суровые, и солдатам римской империи, легионерам, было запрещено жениться, поскольку женатый воин думает не о спасении родины, а о том, как семью прокормить.

 

 Влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся бесстрашный человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был христианский священник по имени Валентин. Видимо, он был настоящим романтиком, поскольку его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

 

 Ясное дело, как только об этом узнал римский император Клавдий II, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Так родилась первая «валентинка» более полутора тысяч лет тому назад. Поскольку она была написана, судя по всему, кровью, потому что в тюрьме ручки и карандаши не выдавали, все последующие «валентинки» поэтому – тоже красного цвета.

 

 Потом Валентина был канонизировали, он стал христианским святым, а в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом.

 

 Например, у американцев в начале прошлого века было принято посылать своим невестам марципаны, которые были очень дороги. В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Ну, Япония вообще отдельный разговор, там, в общем-то, все не как у нас. И больше всех в День святого Валентина везет мужчинам, поскольку именно они получают больше подарков, чем женщины – что лично я считаю абсолютно верным. Мужик работает, а его дамочка покупает за его же деньги подарки. И всем хорошо.

 

 У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, но это не значит, что все французы очень богатые люди, поскольку в трудные времена даже круассан с сыром может оказаться дороже золота.

 

 Очень необычные подарки к Дню святого Валентина делают в Дании: романтичные датчане посылают друг другу засушенные белые цветы. Ну, т.е. не бумажники там всякие, электробритвы, парфюмы, туши, тени и бронзаторы, а реально – гербарии. Больше всех порадуются, конечно, те датские мужчины, которые получат гербарий из любимых цветов Боба Марли.

 

 В Британии тоже существует своя уникальная традиция. Незамужние англичанки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. Между прочим, именно так нашли свое счастье многие английские дворники и парни, возвращавшиеся пьяными домой из ночных клубов.

 

 В России, по моим личным наблюдениям, день святого Валентина больше всего интересует и заботит все-таки женщин. Все магазины, включая мясные отделы и отделы бытовой химии, просто завалены поздравительными открытками с уже написанным текстом. Это делается специально для олигофренов, которые не могут связать двух слов, зато могут заплатить за полностью готовую открытку. Вы знаете, я все время удивлялся, думал: где же эти люди работают, где же они находят деньги на вот эти вот открытки… и дорогие машины – непонятно.

 

 А теперь неожиданный для многих в этот день краткий экскурс в энтомологию. Самки паука в своих отношениях с самцами используют три основные модели поведения: самки либо спариваются с самцами, либо убегают, либо пожирают их. Есть еще один вариант в стиле «черной вдовы»: сначала спариваются, а затем пожирают. Согласитесь, очень напоминает человеческие отношения между мужчиной и женщиной. А как все красиво начинается: розовые открыточки, красные сердечки, усики-пусики, чмоки-чмо…

События

 14 февраля 1950 г. в Москве был подписан советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимопомощи», в результате которого Мао Цзедун подарил Сталину спортивный костюм «Абибас» с кривыми швами, а Сталин разрешил Мао Цзедуну ловить рыбу в Финляндии.

Персоны

 14 февраля в разные годы родились: основатель империи Великих Моголов, татаро-монгольский мужчина Бабур вот если не ошибаюсь, второй диск Петра Налича, его музыкального коллектива, называется «Бабури» - неужели это про Великого Могола? Дальше едем: русский композитор Александр Даргомыжский сегодня родился; также советский фантаст Борис Штерн и гениальная певица всех времен и народов Анна Герман.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014