Пользовательского поиска

Поздравления на день прав человека

 

 

 У человека есть права!

 Поспорить с этим невозможно!

 Есть право жить, дышать и пить,

 Но только в меру, осторожно

 А если кто не знает прав,

 В том мы совсем не виноваты.

 Не знаешь? Все равно налей!

 Ну, вобщем… За права, ребята!

 

 Нельзя делить на белых, черных,

 Убогих, нищих, босоногих,

 У всех нас – равные права,

 Для всех нас крутится Земля.

 Мы за судьбу свою в ответе,

 И радуемся, словно дети,

 Когда дела легко идут,

 А в доме радость и уют.

 Пусть соблюдаются права,

 Нам присужденные законом,

 Чтоб было равенство знакомо

 Для каждого и навсегда.Праздник день прав человека

 День прав человека (Human Rights Day) празднуется 10 декабря начиная с 1950 года. Установила этот праздник Генеральная ассамблея ООН. 10 декабря выбрано потому, что двумя годами ранее в этот день была принята Всеобщая декларация прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR).

 

 Всем государствам было предложено включить этот день в календарь праздников и организовать соответствующие мероприятия.

 

 Верховный комиссар по правам человека Луиза Арбур в одном из своих докладов подчеркнула:

 

 "Сегодня трудно представить себе, какой колоссальный прорыв знаменовало собой принятие Всеобщей декларации прав человека … В послевоенном мире, пережившем Холокост, разделенном капитализмом и раздираемом неравенством, принятие хартии, в которой впервые содержалось торжественное обязательство международного сообщества уважать присущее всем людям достоинство и равенство всех людей независимо от цвета кожи, вероисповедания или происхождения, явилось смелым и дерзновенным шагом».

 

 Всеобщая декларация прав человека стала первым мировым документом, в котором четко и ясно сформулированы положения о правах человека. К сегодняшнему дню Декларация является документом, переведенным на самое большое число языков мира – 360. Это всего лишь одно подтверждение ее универсального характера и важности для людей всего мира.

 

 Более чем в 100 странах работают уполномоченные по правам человека. В России должность Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) учреждена Конституцией РФ в 1993 г. Работают омбудсмены и в почти 50 регионах страны.

 

 Стало уже традицией, что 10 декабря Уполномоченный вручает награды – медаль за заслуги в деле защиты прав и свобод человека. Эта медаль имеет очень «говорящий» девиз: «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО».

 

 В этот же день с 2001 г. вручается премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок».

 

 Проводится и много других официальных и неофициальных мероприятий. Их цель – донести до людей информацию о том, что все обладают четко сформулированными правами, которые поддерживает международное сообщество.

 

 "Наша обязанность — обеспечить, чтобы эти права были подлинной реальностью, чтобы каждый и везде знал о них, понимал их и пользовался ими. Зачастую как раз тех, кто в наибольшей степени нуждается в защите своих прав человека необходимо информировать о том, что Декларация существует и что она существует для них".

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014