Пользовательского поиска

14 января - Старый Новый год

 Если бы Старого Нового года не было, его бы следовало придумать. Безупречная логика организма русского человека прозрачно намекает — через 13 дней после начала общенационального запоя у тебя открывается второе алкогольное дыхание.

 

 Некоторые застревают в этой периодичности прямо до весны, а особо выносливые и состоятельные могут протянуть и до лета. Главное - не забывать вовремя ставить капельницы и расположить сердце любимого нарколога хорошим черепаховым супом или, что проще и современнее, тупо деньгами.

 

 Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения старого Юлианского календаря и Григорианского календаря, того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20 и 21 веках составляет 13 дней.

 

 Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

 

 В этом году Старый Новый год пришелся на пятницу, а это значит, что многим начальникам придется весь день лицезреть помятые хари своих вчера еще веселых сотрудников, а некоторые менеджеры вообще рискуют недосчитаться своих роботеков на их рабочих местах. И все-таки самые дальновидные россияне взяли заблаговременно на сегодня выходной. Потому что на х…н это надо – из-за очередной идиотской пьянки мочить свою репутацию в служебном сортире вместе с другими такими же гуляками, смывая с лица и одежды следы вчерашнего застолья.

События

 14 января 1506 года в Риме была найдена и перевезена в ватиканский музей скульптура «Лаокоон и его сыновья». Шедевр древней скульптуры относится по времени создания примерно к 1 веку до н.э. По свидетельству историка Плиния, Лаокоон находился в доме императора Тита. Это произведение трех Родосских скульпторов: Агесандра, Полидора и Атенодора.

 

 Ситуация в двух словах такая. Троянская война, всем вам известная по «Илиаде» Одиссея. Греки воюют с троянцами. Осада города Троя затянулась на долгие 10 лет. И вот греки пошли на хитрость: в огромного деревянного коня посадили отряд вооруженных бойцов и под видом подарка этот конь въехал в Трою.

 

 До этого троянский жрец Лаокоон подвергся страшному наказанию греческих богов – это миф так гласит - за то, что убеждал своих сограждан не доверять грекам и не вносить в город оставленного ими деревянного коня. За это боги наслали на Лаокоона громадных змей, которые задушили и его, и его сыновей.

 

 Скульптура изображает отчаянные и явно напрасные усилия героев высвободиться из тисков чудовищ, которые плотными толстыми кольцами обвили тела, сдавливая их и кусая. Это то, что видно на самом деле. А если у вас, как и у меня, слабое зрение – издали статую Лаокоона можно принять за мощного спортсмена, который делает зарядку при помощи плечевого эспандера, или просто за мужика, который в бане трет спину мочалкой.

Персоны

 14 января в разные годы родились: русский географ Петр Семенов-Тянь-Шанский - остается только удивляться, что он остановился на достигнутом и фамилия получилась относительно недлинной, ведь в запасе есть еще и Соколов-Никитов, Мамин-Сибиряк, Бюль-Бюль Оглы

 

 Представляете, как было бы здорово – в армии, например:

 - Петр Семенов-Тянь-Шанский-Соколов-Никитов-Мамин-Сибиряк-Кулик-Задунайский-Бюль-Бюль Оглы – выйти из строя! Вышел? Все вышли? И Соколов, и Тянь-Шанский? Ну. Вот и славненько. Все, ребята, идите домой.

 

 Также сегодня родился советский писатель Анатолий Рыбаков, автор отличного романа «Дети Арбата», русская актриса Анна Самохина, японский писатель Юкио Мисима, советский хоккеист Валерий Харламов и басист финской группы Nightwish Марко Хиетала.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014