Пользовательского поиска

Поздравления на день Северного флота России

 

 

 Флот России, северный флот!

 Ваш характер силен и суров!

 Вам не страшны океаны, моря,

 Морозы и лютые холода!

 Желаем здоровья и новых побед

 И чтобы Вы сдержали обет

 Храбрыми быть, не боятся преград,

 Чтобы гордилась Вами страна!

 

 Северный флот России –

 Снежный оплот страны,

 Пусть вас ветра обходят,

 Радужные снятся сны.

 Чтобы легко дышалось

 Сквозь холод зимних вьюг,

 Чтобы вас не касались

 Метели бед и разлук.

 

 Северный флот России

 Кто же его не знает?

 Статные моряки, гордые капитаны…

 Северный флот России

 С Севера нас охраняет

 И нет у нас сомнений в том,

 Что делает это исправно!Праздник День Тихоокеанского флота

 Северный – самый молодой флот России. В 2008 году ему исполнилось 75 лет.

 

 В составе Северного флота - атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли.

 

 А когда-то…

 

 Начиная с 12 века, на берегах северных морей – Белого и Баренцева - стали оседать русские поселенцы. Они охотились и ловили рыбу, на своих парусных судах – кочах – плавали до полярных земель и вдоль берегов, накапливая информацию, которая так пригодилась позже, когда проводились военно-научные экспедиции, описывавшие острова и берега, составлявшие карты.

 

 В 1693 г. в Архангельске побывал Петр I. Тогда и была заложена знаменитая Соломбальская верфь, на которой за век ее работы было построено более 500 судов разных типов. Многие поступали в состав Балтийского флота и Северной флотилии, часть продавалась иностранцам.

 

 Через северные порты в последующие времена шла большая часть торговли России с другими странами, но регулярного военного флота здесь не было. Русские боевые корабли появились на севере в годы Первой мировой войны – для охраны судов от немецких подводных лодок. Тогда же началось строительство важнейшего порта – Мурманска.

 

 Интересный факт: знаменитый крейсер «Варяг», который японцы подняли со дна моря и продали России, в 1916 году прибыл в Кольский залив.

 

 Однако северный военный флот возник позже. Датой его рождения принято считать 1 июня 1933 г., когда вышел приказ о создании Северной военной флотилии, местом базирования которой стал Кольский залив.

 

 Через 4 года на основе флотилии сформирован Северный флот ВМФ СССР, сегодня - Северный флот ВМФ России.

 

 Столицей Северного флота стал город Североморск.

 

 С началом Великой отечественной войны северные незамерзающие порты приобрели жизненно важное для страны значение, сюда начали переводить часть кораблей Тихоокеанского флота, северный флот укреплялся и большим количеством малых судов и катеров, предоставленных союзниками по ленд-лизу.

 

 Корабли Северного флота несли не только конвойную службу, его катера, подлодки и авиация не раз успешно атаковали немецкие транпорты, нарушали коммуникации, таким образом лишая врага инициативы на море.

 

 За послевоенные годы Северный флот заметно вырос, модернизировался, приобрел реальную мощь. Основа и главная часть флота – атомные подводные лодки.

 

 Сегодня Северный – самый мощный флот, в составе которого и первый в России авианосец, и единственный в мире атомный ракетный крейсер, и самая сильная в стране группировка эсминцев и больших противолодочных кораблей.

 

 Но главная его сила – люди. Которые в самых суровых условиях несут свою службу, уходят в многодневные плавания, охраняя северные морские рубежи страны.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014