Пользовательского поиска

Поздравления на день социального работника

 

 

 Твое призванье – людям помогать,

 Всем, кто остался без поддержки в жизни.

 Ты рад бы сердце на куски отдать,

 Лишь только б стало в этом мире чище.

 Терпения и радости тебе,

 Чтоб каждый день кончался позитивом.

 За труд твой и заботу о стране

 Огромное душевное «спасибо»!

 

 Ты нужен очень многим.

 Твоя забота – в радость.

 Людская благодарность

 Выходит на поклон.

 Тобой гордятся боги:

 Ты защищаешь старость.

 И молодым ребятам

 Скатиться под уклон

 Ты не даешь. Спасибо.

 И труд твой не напрасен.

 Становится прекрасней

 Хотя б чуть-чуть наш мир.

 Ты даришь людям выбор.

 Сегодня, в этот праздник

 За труд твой ежечасный

 Тебя благодарим!

 

 Всех тех, кто немощным помочь спешит!

 Поздравим человека соцработы!

 Словами тёплыми, сердечно, от души

 За их о стариках заботу!

 

 

 За их тяжёлый, неприятный труд,

 Но всё же – очень-очень благородный,

 За тех, кто их так сильно ждут,

 Кого они спасают от невзгоды!

 

 

 Поздравим их сегодня много раз,

 Чтоб каждый получил то, что хотел,

 Пусть Бог вам за ваш труд воздаст!

 Ведь это труд реальных добрых дел!

 

 Столько добрых слов -

 Не выразить и толику

 Того, что пожелать бы

 Социальному работнику.

 

 Удачи, радости, всех благ,

 Улыбку счастья на устах.

 За то добро, что вы творите,

 Всю жизнь в достатке проживите!

 

 День социального работника

 Отличный праздник чтобы вспомнить

 О тех, кто каждый день заботиться

 О стариках, больных, беспомощных.

 Они работают на пределе

 Их труд нелегок. Ведь все на нервах.

 С днем социального работника

 Спешу поздравить одним из первых!

 

 В человеческой натуре ближним помогать,

 А для вас это работа – социум держать,

 Помогать незащищенным, детям, старикам,

 Проявляя состраданье средь глобальных драм.

 Оптимизма вам желаем – чтоб на всех, с лихвой,

 И здоровья полной чашей, радость и покой,

 Пусть исполнятся желанья, греет свет в семье,

 И друзья всегда поддержат – вместе веселей!Праздник день социального работника

 Дата профессионального праздника социальных работников выбрана не случайно. Создание государственной системы социальной защиты населения началось в России 8 июня 1701 года, когда вышел указ Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

 

 Петр создал целую сеть социальных заведений.

 

 Это были заведения “для зазорных младенцев, которые жены и девки рожают беззаконно и стыда ради отметывают в разные места», сирот, а также для детей, отобранных у нищенствующих родителей или родителями брошенных;

 

 «Смирительные дома», куда определялись «рабы непотребные, которых никто и в службу не приемлет, еще же ленивые, здоровые нищие и гуляки», для того, чтобы «посылать их на работы, чем бы они могли пропитание свое заработать»; «Прядильные дома» для «непотребного и неистового женского пола»; «Гошпитали» для призрения сирых, убогих, увечных и самых престарелых людей.

 

 Такие заведения строились во многих городах. Чтобы содержать их, были введены специальные вычеты из жалования всех чинов, сбор денег на эти цели в церквях и прием добровольных взносов от частных лиц и благотворительных организаций.

 

 Создание системы «общественного призрения» заняло почти век.

 

 Буквально через месяц после октября 1917 г. вся система органов призрения была отменена. Далее были сформированы новые, советские органы опеки, с весны 1918 г. начинает осуществляться целенаправленная государственная поддержка нуждающихся граждан, как средство проведения социальной политики. Осуществляли эту работу разные ведомства, применялся принцип классового подхода.

 

 Помогали инвалидам, увечным, детям-беспризорникам и т.д. В 30-е годы было введено пенсионное обеспечение, правда, касалось оно ограниченного круга лиц. Вся работа по социальной защите была замкнута на государстве, деятельность общественных, благотворительных организаций и частных лиц не допускалась.

 

 С некоторым расширением функций и прав на соцзащиту эта система просуществовала до 1991 г. Новая её функция - помощь пожилым людям и инвалидам на дому – начала осуществляться еще в 80-е годы, однако социальное обслуживание как система формируется именно с 1991 г., когда в России официально появляется новая профессия – специалист по социальной работе.

 

 Создаются специальные службы по социальной поддержке, оказанию социально бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

 Право на социальную защиту - центральное социальное конституционное право, кроме социальных прав на труд, забастовку, отдых и охрану здоровья.

 

 С 1995 по 1999 гг. приняты законы «Об основах социального обслуживания населения», «О социальном обслуживании пожилых людей и инвалидов», «О социальной помощи». В стране повсеместно создаются различные типы социальных учреждений, разрабатываются и реализуются федеральные и региональные социальные программы, финансируемые из бюджетов различных уровней. Появляется все больше негосударственных организаций социальной направленности.

 

 В учебных заведениях разного уровня началась подготовка специалистов системы социального обслуживания. Появились новые профессии - “социальный педагог”, “социальный психолог”, “социальный работник”. Но дипломированных специалистов на сегодняшний день пока недостаточно.

 

 А между тем, по неполным данным в России больше 6 млн. инвалидов, более 30 млн. пенсионеров, немалая часть которых нуждается в помощи в силу возраста или болезней, свыше 400 тыс. детей-инвалидов. И это только часть категорий людей, которым нужна помощь.

 

 Сегодня существует и развивается сеть учреждений социального обслуживания, различных центров реабилитации и помощи, работают благотворительные организации, помогает церковь и т.д.

 

 Но огромную работу по обслуживанию нуждающихся в помощи на дому все эти годы осуществляют десятки тысяч обычных людей, социальные работники, за редким исключением – женщины. Именно они закупают для нуждающихся в помощи продукты и лекарства, помогают в уборке квартир, готовят еду… И, что, наверное, не менее важно – постоянно общаются с одинокими людьми.

 

 27 октября 2000 г. президентским указом установлен День социального работника.

 

 Праздник тех, чья профессия – помогать беспомощным или попавшим в сложную ситуацию людям. И пусть в этот день они не раз услышат искреннее «спасибо» за нелегкий свой труд.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014