Пользовательского поиска

Поздравления на день судебного пристава

 

 

 В декабре, июле, мае

 Суд ведёт борьбу со злом.

 Ну а зло, порой бывает,

 Обзовёт судью козлом.

 Заругается нечисто,

 Запузырит кирпичом.

 Вот тогда судебный пристав

 Злу покажет, что почём!

 Схватит зло, как будто кобру,

 Сей великий человек.

 Взвизгнет зло и станет добрым.

 Слава приставу вовек!

 

Судебный пристав, к нам не приставай,

 Всё отдадим – подарки, поздравленья,

 Торт принесем, коньяк и наставленья

 И с пожеланьями поднимем громкий хай!

 Желаем мудро и дипломатично

 Свой долг служебный честно исполнять,

 Незамедлительно, совсем беспрекословно

 Счастливым быть, творить и созидать!

 

Тебе, судебный пристав,

 Хочу я пожелать

 По-честному и чисто

 Законы исполнять.

 

 Еще любви желаю,

 И искренне – добра,

 Сегодня поздравляю!

 Пускай идут дела!

 

Все решения суда

 Исполняет без труда

 Строг, суров он и спокоен,

 Восхищения достоин!

 

 В праздник пристава сейчас

 Поздравления от нас:

 В жизни благ желаем всех,

 Пусть сопутствует успех!Праздник день судебного пристава

 О службе судебных приставов мы теперь знаем не понаслышке. Наши СМИ публикуют репортажи и статьи, а ТВ постоянно показывает, как приставы исполняют судебные решения: ловят должников, не пускают их за границу, описывают имущество и т.д., и т.п.

 

 Как сказано в исторической справке на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП),

 

 «Потребность в решительных действиях с целью взимания долга и предотвращения недобросовестного поведения заемщиков возникла в глубокой древности.» Естественно, эта потребность сегодня не стала меньше.

 

 Правда, долгие десятилетия такой службы у нас не было: советская власть покончила с ней, как и с другими институтами Российской империи, сразу после октябрьского переворота – декретом от 24 ноября 1917 года.

 

 А ведь эта необходимая служба складывалась столетиями. Уже в 11 веке в своде законов «Русская Правда» был определен порядок взыскания долгов, позже были приняты правовые акты, определившие функции приставов, которые тогда были значительно шире, чем у нынешних.

 

 К 18 в. институт приставов был отменен, а исполнением его функций занималась полиция. Однако у полицейских не было заинтересованности (в том числе и материальной) в этой работе.

 

 Судебные приставы появились вновь после судебной реформы 1864 г. В соответствии с новыми законами обязанности и ответственность приставов были четко регламентированы, они были подконтрольны судебным ведомствам. Между прочим, тогда у приставов был длинный испытательный срок: они утверждались в должности только после года работы. Или не утверждались. Деятельность приставов обеспечивала исполнение соответствующих судебных решений.

 

 Поскольку необходимость реализации судебных решений и при советской власти не стала меньше, был создан институт исполнительных приставов, который и существовал до 1997 г.

 

 «Новейшая история» службы судебных приставов начинается с лета 1997 г., когда были приняты законы РФ «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

 

 А совсем недавно – в сентябре 2009 г. – судебные приставы получили свой профессиональный праздник, который отмечается 1 ноября.

 

 Никому не надо объяснять, насколько у судебных приставов нелегкая работа. Но она необходима. Как сказано все в той же исторической справке, «…опыт прошлых веков дает ясное осознание того, что с помощью меча и батогов, конечно, можно заставить ответчика вернуть долг, но основное и наиболее эффективное оружие в этой работе – закон.»

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014