Пользовательского поиска

Поздравления на день фельдъегерской связи

 

 

 Какое сложное слово

 Фельдъегерская связь

 Его просто так не выговоришь

 И очень сложно понять

 Но тех, для кого работой

 Стала связь фельдъегерская

 Поздравить спешим мы с праздником

 И пожелать добра!

 

 Государственные письма лишь в доверенных руках

 И фельдъегерская служба их доставит хоть куда.

 Безопасно и надежно, аккуратно, точно в срок –

 Вот каков девиз работы, вот стабильности залог.

 Мы желаем продвиженья в государственных делах,

 Без задержек и накладок, чтобы служба чинно шла.

 Чтоб всегда вас дома ждали, разносился детский смех,

 В кошельке не пропадали деньги, счастье и успех.Праздник день фельдъегерской связи

 Фельдъегерский корпус, который 17 декабря отмечает свой профессиональный праздник – одна из тех служб, что имеют длинную и славную историю.

 

 Каждый день минимум 300 фельдъегерей в нашей стране находятся в пути – выполняют свою работу по доставке важных, часто секретных, документов. Фельдъегерская служба делает это уже третью сотню лет.

 

 17 декабря – день не только официально установленного в 1996 г. праздника, это и официальный день рождения российской фельдъегерской службы. Именно в этот декабрьский день 1796 г. император Павел I подписал указ об учреждении Фельдъегерского корпуса как самостоятельного специального воинского подразделения службы связи особого назначения.

 

 Конечно, быстрая доставка серьезных секретных документов была необходима государству и задолго до этого, курьерская связь существовала к тому времени не одно столетие. Но 17 декабря 1796 г. фельдъегерская служба стала государственной и самостоятельной.

 

 Фельдъегеря обеспечивали доставку приказов, донесений, ценных бумаг, посылок, входило в их обязанности и сопровождение высокопоставленных лиц.

 

 В мае 1918 г. корпус был упразднен и создана Служба внешней связи, вскоре преобразованная в Фельдъегерский корпус РККА. В последующие годы корпус еще не раз и не два реорганизовывался, соединялся с различными службами и отделялся от них, переименовывался и переподчинялся.

 

 В 1991 г. служба подверглась коренной перестройке. В 1994 г. принят закон «О федеральной фельдъегерской связи». После чего последовало еще несколько реорганизаций и переименований.

 

 Сегодня Государственная фельдъегерская служба (ГФС) - это «федеральный орган исполнительной власти, который имеет специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации» и подчиняется непосредственно Президенту РФ.

 

 ГФС России имеет свои подразделения во всех областных, краевых, республиканских центрах страны и крупных городах. Для доставки корреспонденции существует более 100 утвержденных маршрутов, бОльшая часть которых – авиационные. Кроме того, существуют маршруты межгосударственные.

 

 Не все знают, что во время выборов президента, депутатов Госдумы и органов власти субъектов РФ именно подразделения ГФС занимаются доставкой избирательных документов и протоколов голосования.

 

 Объем корреспонденции органов государственной власти и организаций, доставку которых обеспечивают курьеры фельдъегерской службы - огромен, давно превысил 10 млн. отправлений в год и растет ежегодно примерно на 3%.

 

 Фельдъегерская связь России, которая 17 декабря отмечает очередной профессиональный праздник, заслуженно может гордиться тем, что в любые времена и в любых условиях четко блюдет главный закон своей службы: доставляет корреспонденцию высших органов государственной власти в установленный срок и в полной сохранности.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014