Пользовательского поиска

16 февраля - Починки!

 Волшебный мир русских народных праздников продолжает поражать нас своим разнообразием и изобретательностью. И сегодняшний день — блестящее тому подтверждение. Итак, добро пожаловать на Починки!

 

 Следуя поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой», хозяева сразу после Сретенья с утра пораньше принимались за ремонт сельскохозяйственного инвентаря, называя этот февральский день «Починками». А какой русский праздник без водки? Бухать начинали поэтому с утра, и к обеду многие русские мужики уже спали и не мешали отважным русским бабам чинить плуги, грабли, сабли и прочую сельхозаппаратуру.

 

 Работали дружно, всей семьей, находя посильное дело и малым и старым: «В Починки Дед встает чуть свет — чинит сбрую летнюю да соху столетнюю». Отремонтированную упряжь не без гордости вывешивали на видном месте — мы, мол, к пахоте и севу готовы.

 

 Расчиная Починки, крестьяне помнили: чем раньше примешься за хозяйство, тем больше весне угодишь. Но это – в идеале. А на деле – чем раньше примешься за хозяйство, тем довольнее будет хозяйство – ну, это знает каждый мужчина. Для того, чтобы придти к такому выводу, русскому крестьянину даже не нужно было Камасутру читать. Тем более, что читать русский крестьянин не очень любил, даже, я бы сказал, не очень мог, да и времени на всякие глупости у него не было.

 

 Тянуть с Починками настоящему хозяину не пристало. Открывая сарай, прикидывали крестьяне, за какую работу надо вперед взяться. А поскольку без поллитры не решался ни один, тем более такой важный, сложный вопрос, то бывали случаи, когда группа, или, лучше сказать, компания, или даже группа компаний крестьян так, в общем, и застревала до вечера на входе в сарай, решая вопрос, с чего бы начать.

 

 А как тут быстро решишь, когда… ну, вот выпили люди, сели, закурили, поговорили – ну, не бежать же сразу чинить всякое старье? Надо обсудить виды на урожай, родственникам да соседям кости перемыть… А пока всю деревню обсудишь – тут, глядишь, и новый день, и новый праздник.

События

 Как вы знаете, друзья, в задачи испанской инквизиции входило обнаружение, наказание и предотвращение ереси. И, естественно, наказание еретиков. Увлекательный рассказ об изощренных пытках испанской инквизиции мы, пожалуй, оставим вам в качестве домашнего задания, а сейчас – в двух словах буквально – об одном историческом курьезе.

 

 Вроде бы казалось – где инквизиция, а где курьезы? Однако зло порой само себя доводит до абсурда.

 

 Итак, 16 век, испанская инквизиция борется с протестантами всех мастей по всей Европе. Очень много протестантов оказалось в Нидерландах. Хотя в Нидерландах всегда было много чего любопытного и непривычного. И вот в целях яростной борьбы с протестантами испанская инквизиция окончательно потеряла чувство реальности… прямо как бывший мэр Москвы Лужков. И 16 февраля 1568 г. объявила испанская инквизиция смертный приговор всем жителям Нидерландов – вообще всем.

 

 Голландцы, надо сказать, люди с чувством юмора всегда были, поэтому сразу после объявления этого идиотского приговора они как следует курнули и устроили нереальную вечеринку по всей стране, которая закончилась знаменитой Нидерландской революцией.

Персоны

 16 февраля в разные годы родились: тиран Северной Кореи товарищ Ким Чен Ир, автор «Левши», русский писатель Николай Лесков, советский репрессированный маршал Михаил Тухачевский и польский хиппан Чеслав Немен.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014