Пользовательского поиска

17 марта - отмена крепостного права в России

 149 лет назад в России в последний день масленицы, в Прощеное воскресенье, был обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права.

 

 Православные отмечают 17 марта день святого Герасима. Святой Герасим жил в 5 веке н.э. в пустыне и был византийским монахом. Он основал обитель, устав которой отличался большой строгостью. Эти жесткие правила относились не только к монахам – сам настоятель являл братии замечательнейший пример совершенного подвижничества и воздержания. Однажды святой подвижник встретил в пустыне раненого льва и вылечил его. В благодарность лев стал служить старцу как домашнее животное до самой его кончины. Каждое утро огромный златогривый кот приносил святому Герасиму тапочки, варил ароматный кофе и жарил умопомрачительные сырники.

 

 Весенний христианский календарь радостно зеленеет еще одним большим праздником. Сегодня, 17 марта, в Ирландии и во всем мире отмечают День святого Патрика. Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой, на улицы выходят люди, одетые в экстравагантные костюмы и, конечно, духовые оркестры, которые не могут обойтись без знаменитой волынки. Яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое – это национальный цвет Ирландии – заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер – символ Ирландии и удачи. Разумеется, клевер вдевают в тех местах, где он уже успел вырасти.

 

 И сегодня же, 17 марта, отмечается едва ли не главный праздник Таиланда – День массажистки – шучу, конечно. Сегодня в сексуальной Мекке – День боксера Муай Тай. Сердцевиной праздника является прославление легендарного бойца по имени Най Кханом Том, который был взят в плен бирманцами во время войны 1775 года и привезен в Рангун, где его заставили участвовать в боях против бирманских боксеров. Обладая непревзойденным мастерством, Най Кханом Том одержал десять побед подряд. За это бирманцы оказали ему почести, налили термос горячего зеленого чаю и отпустили восвояси, домой. Имя Най Кханом Том знает каждый тайский мальчишка. Скажу больше, друзья: имя Най Кханом Том знает любой человек, у которого першит в горле.

 События

 Теперь давайте вспомним несколько важных исторических событий. 17 марта 1861 г., в последний день масленицы, в Прощеное воскресенье, по всем российским церквям во время обедни был обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права. Несмотря на знаковость этого события, день прошел спокойно, новость не произвела особого впечатления в народе, едва ли осознавшем ее эпохальное значение. Вечером после спектакля в Большом театре публика под возгласы «Ура!» дважды исполнила национальный гимн.

 

 17 марта 1950 г. в университете Беркли, штат Калифорния, США, искусственным путем получили новый радиоактивный химический элемент, которому был присвоен атомный номер 98 в периодической системе элементов и символ Cf – калифорниум, калифорний по-русски. Как писали авторы, этим названием они хотели указать, что открыть данный элемент было так же трудно, как век назад колонистам-первопроходцам добраться до Калифорнии.

 

 Калифорний является самым дорогим металлом в мире. По оценкам, его стоимость составляет около шести с половиной миллионов долларов за грамм. Но даже самый богатый человек в мире – по данным Форбс, это какой-то мексиканский драг-диллер – не сможет заказать себе даже зажим для галстука из калифорния. Металл этот невероятно летучий, да и маловато его на Земле. Главное применение калифорния – изготовление мощных и чрезвычайно компактных источников нейтронов. Калифорний широко используется в медицине и различного рода детекторах.

 

 21 год назад, 17 марта 1989 г., в египетском городе Гизе, неподалеку от пирамиды Хеопса, во время археологических раскопок, на двухметровой глубине всего лишь навсего, была найдена мумия знатной молодой женщины, предположительно жившей в эпоху третьей династии. Погребена она была около 2600-го года до н.э. Некоторое время считалось, что это был один из первых опытов по мумифицированию человека.

 

 Кстати, словом «мумия» средневековые лекари обозначали специальное лекарство. В Средневековье арабские и еврейские торговцы добывали из египетских гробниц древние мумии, варварски разрывали их на небольшие кусочки и продавали как лекарство. Это зелье можно было найти практически в каждой аптекарской лавке Европы. Также в русском языке закрепился другой вариант этого арабского слова – мумиё, название лекарственной смолы. Это продукт жизнедеятельности пчел, никакого отношения, конечно же, не имеющий к египтянам.

 Персоны

 17 марта 1856 г. в Омске родился выдающийся русский художник-модернист Михаил Александрович Врубель. Врубель в своем творчестве обращался к проблемам бытия человека, к морально-философским вопросам о добре и зле, о месте человека в мире. Врубель обращался к романтике Средневековья и Возрождения, к античной мифологии и русской сказке. В его произведениях нередки элементы загадочности, таинственности, характерные и для поэзии раннего русского символизма. Среди знаменитых его картин – «Царевна-лебедь», «Пан» и, конечно же, знаменитая серия иллюстраций к поэме Лермонтова «Демон».

 

 Эпоха тяжелых социальных противоречий и общественного разлада, бунтарские настроения предреволюционной поры – все это оказывало воздействие на работу Врубеля над темой «Демона», которая завершилась «Демоном поверженным» в 1902 году.

 

 Не знаю, есть ли какая-то мистическая зависимость здоровья художника от темы его произведений, но именно в конце работы над серией о Демоне Врубеля сразило тяжелейшее психическое заболевание, а через несколько лет он ослеп и умер. Возможно, слепота художника – это божья кара за некое тайное знание, которое не дозволено иметь человеку.

 

 По аналогии сразу возникает образ композитора Бетховена, который в конце своих бунтарских изысканий напрочь оглох. Слепой художник, глухой музыкант… тут есть над чем задуматься и, может быть, малодушно вспомнить Довлатова, который вообще рекомендовал по возможности избегать творческих профессий. Творец по сути подобен Богу – но не Бог. Забывший об этом порой бывает наказан с какой-то неимоверно лукавой жестокостью.

 

 На прошлой неделе мы с вами отмечали день рождения Нижинского, а сегодня, 17 марта, только в 1938 г., родился другой великий русский танцор – Рудольф Нуриев. Подробности его жизни любой желающий найдет в энциклопедии, я лишь напомню, что Нуриев был одним из первых российских деятелей искусств, бежавших от этой паршивой власти за границу. В июне 1961 г., во время гастролей Кировского театра в Париже, Рудольф Нуриев принимает решение остаться на Западе. Его карьера там складывалась вполне успешно.

 

 17 марта 1908 г. в семье московского юриста родился будущий советский писатель Борис Полевой. Самая известная его книжка – «Повесть о настоящем человеке». Как мы шутили с одноклассниками в школьной столовой – повесть о настоящем чебуреке. Кормили в столовой плохо.

 

 Книга о подвиге летчика Алексея Маресьева, 18 дней ползавшего с обмороженными ступнями по зимнему лесу, в котором, помимо голых деревьев, зеленого мха и белого снега, были в придачу дикие животные и злые фашисты. В конце концов Мересьев оказался в красноармейском госпитале, где отмороженные ступни ему отняли.

 

 Вспоминается фрагмент сочинения на тему «Мой любимы литературный герой», которое мы писали в пятом классе. Фрагмент в моем исполнении примерно такой. «Когда Алексей лежал в больнице, он ушел в себя, но потом прочел в газете о летчике, который научился летать без ног. И Алексею тоже так захотелось, и он стал летать с протезами». Конец цитаты, причем протезы были практически полноправными членами экипажа, судя по стилистике. Короче, летал с протезами – и смех, и грех.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014