Пользовательского поиска

17 февраля - день рождения Евгения Гришковца

 Гришковец родился в Кемерово 17 февраля 1967 года. Сразу после рождения сына по понятным причинам улучшилось настроение мамы Гришковца, которая постоянно повторяла эту самую фразу в роддоме, в палате — «настроение улучшилось».

 

 Не случайно спустя многие годы именно так назвал Евгений свою самую знаменитую музыкальную композицию. В девятом классе в Томске наш герой случайно попал на спектакль пантомимы и увлекся театром навсегда. Пошел на занятия в театральную студию. По окончании филфака Кемеровского университета, в 91 году, Гришковец создал театр под названием «Ложа» и за семь лет выпустил в нем десять постановок.

 

 В 1999 году Гришковец за наброски к пьесе «Записки русского путешественника» и пьесе «Зима» был награжден премией «Антибукер». В то же время была постановка пьесы «Как я съел собаку» - наверное, самое знаменитое его драматическое произведение. Через год автор за эту постановку был удостоен театральной премии «Золотая маска».

 

 А в декабре 2000 года Гришковец стал лауреатом премии «Триумф». В таких пьесах как «одноврЕмЕнно» и «Как я съел собаку» Евгений сам взошел на театральные подмостки - это монопьесы. Пьеса Гришковца «Город», изначально поставленная в Риге, перебралась в московские театры: в «Школу Современной Пьесы» и в «Табакерку», понятно, Олега Табакова.

 

 На Венском фестивале постановка «Как я съел собаку» - причем на немецком языке - была удостоена сразу трех премий: лучший исполнитель; лучшая пьеса, лучший перевод. А все дело в том, друзья, что Евгений Гришковец картавит вообще на всех языках, в том числе, конечно же, и на немецком.

 

 С 2004 по 2008 годы у Евгения Гришковца вышли пять книг: «Рубашка», «Реки», «Планка», «Следы на мне» и «Асфальт». Была потом еще книжечка «Год жизни» - его посты из ЖЖ, но я ее не читал, потому что не купил, денег было жалко – он у меня и так в ЖЖ есть.

 

 Если вам интересно мое мнение, то сборник рассказов «Следы на мне» - это вот первое, что стоит прочитать из прозы Гришковца. Мне кажется, что в этих рассказах, в этом сборнике Гришковец блестяще отточил свой короткий стиль новеллиста, и очень смешно, и как-то тепло… не знаю, замечательная проза. И все-таки, друзья, как-то вот больше получается слушать Гришковца, что мы с вами прямо сейчас и сделаем.

События

 17 февраля 1852 года состоялось открытие Нового Эрмитажа, одного из пяти связанных друг с другом зданий на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге. Тогда же для публики был открыт и весь музей.

 

 Поэтому, когда сейчас детей из других городов, несчастных детей, их ведут не на дискотеку, как им бы хотелось, а сразу грузят детей Эрмитажем. Некоторые мамы, укладывая своих непослушных расшалившихся детей в других городах России, грозят им: «Вот не будешь слушаться – приедем в Петербург, запру на весь день в Эрмитаже, привяжу тебя к мумии египетского жреца, страшненького такого, черненького – будешь знать, как мне тут истерики закатывать, зараза! Спи давай!»

Персоны

 17 февраля в разные годы родились: лидер советской поэзии про детей, про которую есть даже один злобный стишок, наверное, помните его: «Кто медведям лапы рвет, зайчиков под дождь сует? Танин мячик бросил в речку, обломал бычку дощечку? Каждый знает, это кто: это – Агния Барто!».

 

 Также сегодня родился легендарный лейтенант Петр Шмидт, американский баскетболист Майкл Джордан, российский музыкант-задушевник Вячеслав Малежик и лидер-вокалист группы «Green Day» Билли Джо Армстронг.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014