Пользовательского поиска

Поздравления на международный день шахмат

 

 

 Игра не для нервных.

 Игра не для слабых

 Играют в нее те, кто избран богами

 В день шахмат хотим мы их честно поздравить

 Сказав: Так приятно, что гении с нами!

 

 Не стоит для нас вопрос: штанга или рестлинг.

 Мы на шахматы пойдем – веселее вместе.

 Ход конем и мат ферзем объявляем смело,

 Накачаем лучше мозг, чтоб решалось дело.

 Побеждалось чтоб легко – пожелаем дружно,

 Шахматы носить легко, с клетками не скучно.

 Что бы делалось без них – я не понимаю,

 И гроссмейстером большим стать тебе желаю.Праздник день шахмат

 Шахматы – древняя и вечно новая игра. Древняя – потому что ей никак не меньше 1,5 тысяч лет. И всегда новая – потому что все новые поколения увлекаются шахматами, потому что на одной и той же доске, с одними и теми же фигурами рождаются свежие и оригинальные решения.

 

 Шахматы всегда были популярны, а шахматисты пользовались уважением. Нет, конечно, фигуры передвигать по правилам - не самое сложное дело. Но игра в шахматы – это искусство и наука, тактика и стратегия, умение принимать нестандартные решения, комбинировать и предвидеть. И это – не каждому дается.

 

 История шахмат достаточно известна. Появились они в Индии, со временем набор фигур и правила менялись. Любопытно, что невольными распространителями игры стали арабы. Ислам запрещает изображать живые существа, а потому арабы заменили сложные фигурки – абстрактными цилиндрами и конусами. Изготавливать их было легче, и популярность игры быстро росла.

 

 Арабы же ввели и запись партий, начали проводить первые турниры и составлять шахматные задачи.

 

 В Европу шахматы пришли в 10-12 вв. И христианская церковь, вслед за мусульманской, объявила ее азартной игрой и «бесовским наваждением». Но игра распространялась все шире, ею увлекались и знать, и простой народ.

 

 Только в конце 14 в. церковь сняла свой запрет на шахматы. Обучение игре в шахматы стало даже непременной частью дворянского воспитания.

 

 Спустя еще сто лет появились первые печатные трактаты о шахматах. При королевских дворах начали проводиться шахматные турниры между сильнейшими игроками, обставлявшиеся торжественно и пышно.

 

 В новейшее время состязания шахматистов всегда привлекали и привлекают самое заинтересованное внимание во всех уголках планеты.

 

 Летом 1924 г. в Париже, где проходили очередные Олимпийские игры, была создана ФИДЕ – Всемирная шахматная федерация. Эта серьезная организация и решила с 1966 г. проводить 20 июля – в день своего основания - Международный день шахмат.

 

 20 июля - праздник всех, кто играет в шахматы и любит эту игру – от школьников до чемпионов мира. В этот день пройдут тысячи малых и больших турниров во всех странах, городах и поселках. И кто-то, наблюдая игру, позже сам расставит на доске фигуры. Несчетная армия шахматистов получит новых преданных игроков.

 

 "Шахматы это море, в котором колибри может напиться, а слон искупаться". (Индийская пословица)

 

 "Шахматы это гимнастика для мозгов". (Паскаль)

 

 "В шахматах выигрывает тот, кто ошибается предпоследним". (Тартаковер)

 

 "Шахматы похожи на жизнь, только жизнь - тотальная война, а шахматы - война ограниченная". (Фишер)

 

 "Те, кто говорят, что понимают шахматы, ничего не понимают". (Хабнер)

 

 "От великого до смешного - один шах". (Арканов)

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014