Пользовательского поиска

Поздравления на международный Олимпийский день

 

 

 За стеклом иллюминатора

 Ты оставил милый дом,

 Детство, улицы знакомые,

 Все, с чем в этот мир пришел.

 И летишь навстречу новому,

 Усмиряя трепет рук…

 А я верю – все получится,

 Счастлив будь, родимый друг.

 

 Всякое в жизни бывает –

 Судьбы, как карты, тасует.

 И иногда человек

 Всем, что имеет, рискует

 В вечном стремлении к счастью.

 И далеко уезжает.

 Мы пожелаем удачи,

 Тем, кто о лучшем мечтает.

 Пусть этой долгой дороге

 Вас не покинет надежда.

 Пусть ваша жизнь в новом доме

 Будет комфортней, чем прежде.

 

 Дорога, дорога, дорога

 Ведет к новому порогу.

 Везде мигранту путь открыт,

 По сути, он космополит.

 

 Так пускай кроме границ,

 Страны окружающих,

 Ему откроются сердца людей,

 В этих странах проживающих!

 

 Олимпиада – праздник силы,

 Олимпиада – праздник жизни

 Народ ликует, внимая спорту.

 Гул стадиона далеко слышен.

 Поздравить с праздником Олимпиады

 Спешу я спортсменов и тех, кто их учит

 Падут пусть незыблемые преграды

 И каждый медаль пусть свою получит!

 

 Мы желаем Вам, чтобы в нашем мире

 Больше не было воин и битв,

 Чтоб борьба была и сраженье

 Знаком лишь Олимпийских игр!

 Вам желаем, побить все рекорды

 И с Олимпа золото взять,

 Процветали, чтоб все спорта виды,

 А спортсмены достойны наград!

 

 В день Олимпийского движенья

 Зажги огонь в своей душе!

 Примеры есть для подражанья.

 Талант, задор отдай стране!

 Пусть будут все Ваши старанья

 Достойны золотых наград,

 И пусть за Ваши достиженья

 Сегодня каждый будет рад!

 

 Пять колец скрепились воедино

 Благословенен их союз –

 Знают люди: спорт нам дарит

 Силу, отгоняя горести и грусть.

 Единит народ Олимпиада –

Каждый ведь болеет горячо,

 Чтобы олимпийская награда

 одарила земляка плечо.

 Их заслуги – детям подражанье,

 их рекорды – ввысь устремлены,

 Чтобы знали жители планеты

 О существовании страны.

 Чтоб сердца горели ваши звонко,

 Чтобы травмы мимо обошли,

 И легко медали достигались,

 И улыбки вокруг вас цвели.Праздник Международный Олимпийский день

 «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд». (Клятва участников Олимиады)

 

 Разве можно представить современный мир без Олимпийских игр?

 

 А ведь немногим более ста лет назад никто о них и не думал. История греческих Олимпиад была забыта. За что стоит сказать отдельное «спасибо» римскому императору Феодосию I, который счел Олимпиаду «языческими играми», несовместимыми с христианством, которое он насаждал – и запретил эти игры в 394 году. А позже приказал сжечь весь комплекс храмов Олимпии.

 

 Вот вам и «роль личности в истории»... 11 веков насчитывала к тому времени история Олимпийских игр – и одним росчерком пера - или чем тогда подписывали судьбоносные указы? – она закончилась.

 

 Но «всего» на 16 веков. Толчком для новой волны интереса к Олимпиаде послужили и раскопки 18-19 вв. на месте проведения греческих соревнований в Олимпии, и романтические представления европейцев о Древней Греции. И, несомненно, то, что идея увлекла такого человека, как Пьер де Кубертен (1863-1937).

 

 Его упорству в продвижении и реализации идеи восстановления Олимпийских игр можно только позавидовать – и сказать спасибо. Он привлек на свою сторону множество людей и добился цели – в июне 1894 г. во Франции прошел Международный Атлетический конгресс, на котором 2000 делегатов из 10 стран приняли решение о создании Международного олимпийского комитета (МОК) и проведении первых Олимпийских игр в 1896 г. в Греции. Началась новая история Олимпиад.

 

 Но мало кто слышал или помнит сегодня об Алексее Дмитриевиче Бутовском (1838-1917). А ведь он для России фигура не менее значимая, чем Кубертен для Франции. Военный, педагог, страстный поборник физической культуры и спорта. Многие мысли из его трудов по теории и практике физического воспитания и спорта актуальны и сегодня.

 

 Познакомившись с Кубертеном, он зажегся идеей восстановления Олимпийских игр, неустанно пропагандировал идеи Кубертена в России. Без сомнения, в том, что Россия была в числе стран, что первыми откликнулись на призывы Кубертена, чьи представители в 1894 г. принимали решение о новых Олимпийских играх – есть немалая заслуга Бутовского. И он же первым из россиян стал членом МОК – в который тогда было избрано всего 13 человек.

 

 В 1924 г. были учреждены Зимние Олимпийские игры.

 

 Традиция зажигать олимпийский огонь на стадионе возникла в 1928 году, на Играх в Амстердаме. Через 8 лет олимпийский факел впервые зажгли в Олимпии и эстафетой пронесли до Берлина.

 

 Решение об установлении Международного Олимпийского дня было принято МОК в 1967 г.

 

 Из истории Олимпийских игр.

 

 - 776 год до н.э. – первая документально зафиксированная дата проведения Олимпийских игр в Греции.

 

 - Раскопки в Олимпии обнаружили руины спортивных сооружений. Впечатляющая цифра – 45 тысяч зрителей могли наблюдать с трибун за соревнованиями на стадионе, который был построен В 4 в. до н.э.

 

 - Александру Македонскому, когда он захотел принять участие в Олимпиаде, пришлось доказывать свое эллинское происхождение – к соревнованиям допускались только свободнорожденные греческие граждане.

 

 - Победа на Олимпиаде была для древнего грека вершиной земных достижений. Родители только что родившегося мальчика вешали на дверь дома венок из оливковых веток – в надежде, что он когда-нибудь станет олимпийским чемпионом.

 

 И для сегодняшних спортсменов самая успешная карьера неполноценна без олимпийской медали.

 

 - Женщины не допускались на соревнования даже в качестве зрителей. Зато у них были свои Игры, посвященные богине Гере. Проходили они на том же стадионе - за месяц до или через месяц после основных Олимийских игр. Известно, что гречанки соревновались в беге и гонках на колесницах.

 

 - Различные мошенничества с целью обеспечить свою победу наказывались в древние времена. У нечестного чемпиона отбирали титул, штрафовали и подвергали всеобщему презрению. Любопытная деталь: на деньги, полученные в виде штрафов, отливали из меди «заны» - статуи Зевса, и в назидание ставили их вдоль дороги на стадион.

 

 - Перед Играми вокруг Олимпии строился палаточный городок для зрителей. Здесь было множество торговцев и - древних букмекеров, принимавших пари. Официального разрешения эта деятельность не имела, но процветала.

 

 - Бои без правил – вовсе не современное изобретение. В программе соревнований в 648 г. до н.э. появился панкратион - единоборство, соединявшее в себе элементы борьбы и кулачного боя и практически не имевшее ограничений в применении «запрещенных приемов».

 

 - Победителей игр называли Олимпиониками. Они получали оливковый венок с пурпурными лентами, славу и признание на всю жизнь. И конечно, денежный приз. Трехкратный победитель игр получал право установить свою мраморную статую в Альтисе – священной роще в Олимпии.

 

 - Самым знаменитым Олимпиоником был борец Милон из Кротона – за 24 года он был победителем 6 раз! Это – единственный случай за всю историю игр.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014