Пользовательского поиска

17 января - День рождения Б. Франклина

 Бенджамин Франклин — самый любимый американский политик в мире. Ведь кроме, пожалуй математика Григория Перельмана, на свете не найдётся ни одного здравомыслящего человека, которому бы не нравились сто долларов.

 

 Бенджамина Франклина – это история человека, который всего в этой жизни добился сам, прошел путь от недоучки до знаменитого ученого. Любопытный факт: Бенджамин Франклин и Александр Гамильтон - это единственные американские общественные деятели, изображенные на долларовых купюрах, которые не были при этом президентами.

 

 Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года. В семье, кроме него, было еще 16 детей. Как-то сразу перед глазами возникает огромный пчелиный улей, мама-пчеломатка, папа пчелобатька а дети, в общем-то, рабочие пчелы. В общем-то так и было на самом деле. Франклин учился в школе, но отец не мог оплатить ему полный курс обучения, поэтому, когда Бенджамину исполнилось 10 лет, он стал работать в типографии и параллельно – в мастерской по изготовлению свечей, на двух работах батрачил. В 1727 г. организовал собственную типографию, которая издавала «Пенсильванскую газету» и «Альманах Бедного Ричарда».

 

 Он самостоятельно выучил несколько европейских языков, а также латынь. Заинтересовавшись явлением электричества, он занялся его изучением и сделал несколько изобретений, многие из которых используются до сих пор. Это громоотвод, бифокальные очки, электрический запал. Он был автором идеи о летнем времени и, кстати, ему принадлежит знаменитая фраза «Время – деньги».

 

 Научные заслуги Франклина были признаны учеными, он был избран почетным членом нескольких иностранных академий, в том числе и Петербургской Академии Наук.

 

 Франклин открыл первую в США публичную библиотеку, основал Американское Философское Общество и Пенсильванский Университет. Он является одним из авторов Конституции США 1787 года.

 

 Вы наверняка слышали в современных американских фильмах словосочетание «отцы-основатели». Вот как раз Бенджамин Франклин - парень из этой тусовки. Среди самых известных афоризмов Франклина, как я уже упоминал, «Время – деньги», «Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня» и «Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую жен… э… совесть». Такая, чисто ковбойская жесткая фразочка ему тоже принадлежит: «Трое могут сохранить тайну, только если двое из них уже мертвы». Ну, и мой любимый его афоризм – «Пиво – это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы».

События

 Любой культурный человек прекрасно знает, что главой Римско-католической церкви является Папа Римский. С 1309 г. центром римско-католической церкви был Латеранский дворец в Авиньоне. Французские короли оказывали влияние на предстоятелей. Этот период называют «авиньонским пленением пап». Слишком их сильно там прессовали.

 

 Ситуация изменилась 17 января 1377 года, когда 13 кардиналов торжественно сопровождали Папу Римского Григория XI в Ватикан, самое маленькое государство площадью всего 44 гектара. Ну, а через семьсот с лишним лет резиденцией другого папы – папы минского – стала всем известная Белоруссия.

Персоны

 17 января в разные годы родились: русский театральный педагог Константин Станиславский… который даже жене своей не верил, писатель Антон Чехов, американский гангстер Аль Капоне, канадско-американский комик Джим Керри и французская певица Далида. Все, конечно же, помнят ее знаменитую песню про русскую крепостную крестьянку «Пороли, пороли, пороли…» (Paroles paroles).

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014