Пользовательского поиска

1 марта — День Кикиморы

 Кикиморой, крыглой или крокодилом сейчас обычно называют, мягко говоря, не слишком симпатичных женщин. Но было время, когда Кикимора пугала не только утончённых метросексуалов.

 

 Сегодня по древней языческой традиции - последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны. Чтобы сразу было ясно, Навь – это по-древнерусски мертвец, или, точнее, невидимая душа мертвеца. Сегодняшний день Мары Марены - это праздник Великой Богини Зимы и Смерти.

 

 Мара-Марена — могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея. Все хорошо. А при чем здесь Кикимора? А при том, друзья, что в народе Марену называли Кикиморой одноглазой. Сохранилось присловье, вспоминаемое в этот день: «Вздел Ярило зиму (Марену!) на вилы». Наверняка все слышали выражение «вилы», т.е. все, конец, капец, вилы.

 

 Вспоминают и чтят в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту. Владения Марены, согласно древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь - т.е. жизнь и смерть - через которую перекинут Калинов Мост, который охраняет Трехглавый Змей. Кстати, название известной группы происходит именно отсюда: мост между жизнью и смертью – Калинов мост.

 

 А вот и народные приметы ко дню Кикиморы.

 Если в этот день в полдень видно солнце, весна будет ранняя, если метет метель - вся неделя метельная. Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых.

 Если в мороз вспотели оконницы и рамы, а может быть, у кого-то и стеклопакеты - жди потепления.

 Вверх поднимаются по стеклу «снежные растения» — морозу продолжаться, наклонились их побеги — к оттепели.

 

 И еще одна русская примета, которую я буквально только что придумал. Если сегодня поздравить с днем Кикиморы и жену, и начальницу – то уже завтра, друзья, можно легко начать жизнь с чистого листа.

События

 1 марта 1555 года французский астролог Мишель де Нотрдам, известный под псевдонимом Нострадамус, опубликовал свои первые предсказания в книге под названием «Пророчества Мишеля Нострадамуса».

 

 Все прекрасно знают, что Нострадамус якобы предсказал мировые войны, Чернобыль и прочие гадости. Однако все это сильно притянуто за уши, и большая часть критиков сходится во мнении, что труды Нострадамуса представляют собой лишь личные домыслы и интуитивные прогнозы. А некоторые наркологи спорят: не дышал ли Нострадамус дымом волшебных растений?

 

 Сам же товарищ Нострадамус сознательно пользовался – и не скрывал этого – очень популярным нынче приемчиком: писать так, чтобы читатель поверил, что автор что-то знает, даже если это совсем не так. Это увеличивает ауру таинственности и делает ваши пророчества внушительными. Правда же, очень знакомо? Вот, оказывается, кто стоял у истоков «желтой» прессы: Мишель Нострадамус – первый «желтый» журналюга.

Персоны

 1 марта в разные годы родились: итальянский живописец Сандро Боттичелли, японский писатель Акутагава Рюноскэ, советский композитор Евгений Дога, который, несмотря на свою удивительную фамилию, не написал ни одного собачьего вальса, все как-то про человеческую любовь сочинял; также сегодня, 1 марта, появился на свет – с голубым нимбом сразу же – участник дуэта «Modern Talking» Томас Андерс и основатель самого известного джазового оркестра американец Гленн Миллер.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014