Пользовательского поиска

18 февраля - Буча в Таиланде

 Какая буча в Таиланде? Вы путаете революционные курорты. Буча была в Египте и Тунисе. А из Таиланда мы сами на днях вернулись — всё было тихо-мирно! За исключением грохота ночной дискотеки и надрывного скрипа кровати в соседнем номере.

 

 Полное название сегодняшнего тайского праздника - . Макха Буча, в переводе на русский – февральская уважуха. «Буча» – это как раз и есть уважуха. Ну, т.е. фраза «затеять бучу» в Таиланде означает просто испытать нереальный респект. В основном все респекты в Таиланде, как и в других буддийских странах, по традиции отдаются Будде, но в последнее время очень часто мега-респекты получают также и туристы из Европы, на чьих деньгах держится экономика этой жаркой азиатской страны. Известна знаменитая тайская поговорка «зимой и летом – плюс 34».

 

 Но вернемся к нашему празднику. Этот день связан с четырьмя важными событиями, которые произошли в жизни Будды. А именно: 1250 буддийских монахов - каждый по собственной инициативе, без предварительного созвона, переписки в Facebook и «В контакте» пришли почтить Будду. Т.е. такой у них получился FlashMob. Все пришедшие были просветленными монахами. Все они были посвящены в монахи лично Буддой. Вечером того же дня Будда прочитал им проповедь, во время которой выпил два графина с живой водой и заодно пришел к трем истинам: делай добро, воздерживайся от зла и очищай свой разум. После чего подарил каждому монаху по забитому кальяну, сел в золотой «Лексус» и поехал в районную библиотеку, собственно, чистить разум

 

 После всеобщей молитвы празднично украшенное изображение Будды воздвигается на специальные носилки, и все присутствующие совершают символичный ход вокруг храма трижды по часовой стрелке – пока не закружится голова. Шествующие при этом держат в руках свечи, благовонные палочки-вонялочки, цветы лотоса и веточки фаллоса. Всё.

События

 Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня первого авиарейса, который перевез большой почтовый груз. Короче, юбилей авиапочты сегодня.

 

 Аэропланы появились, как вы знаете, в 1903 г., а первый почтовый рейс состоялся через 8 лет – 18 февраля 1911 г. в Индии, из города Аллахабада до города Наини, во время которого бесстрашный пилот, умирая от жары и сушняка, перевёз 6,5 тысяч писем и 250 специальных открыток на расстояние – сейчас, ребята, держитесь, не падайте, держитесь за поручни – на 13 км он перевез эти открыточки. Летчика, конечно, тут же напоили холодным кокосовым молоком и дали героя капиталистического труда.

 

 А через 64 г. в Советском Союзе сняли фильм про то, как алкоголь превратил обычного человека в летающую посылку.

Персоны

 18 февраля в разные годы родились: итальянский физик Алессандро Вольта, чью фамилию – в сокращенном виде – пишут на лампочках; также сегодня появился на свет автоконструктор Энцо Феррари, российский теннисист Евгений Кафельников, жена Джона Леннона Йоко Оно (будь она проклята) и - во всех смыслах наш чудесный композитор - Оскар Фельцман.                                                       

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014