Пользовательского поиска

18 января - Премьера фильма «Броненосец Потёмкин»

 По мнению большинства не только российских, но и мировых кинокритиков, «Броненосец Потёмкин» — лучший фильм всех времён и народов.

 

 «Броненосец Потемкин» – немой черно-белый художественный фильм, снятый Сергеем Эйзенштейном на киностудии «Мосфильм» в 1925 году. Сценарий, по которому снимался фильм, основан на реальных событиях, произошедших в июне 1905 года, когда на броненосце «Потёмкин» команда подняла восстание и захватила корабль.

 

 Триумфальное шествие «Броненосца Потемкина» началось с кинотеатра «Художественный» на Арбате, который тогда назывался «Государственный Электротеатр». Первые зрители, пришедшие туда 18 января 1926 года на премьеру, были поражены не только фильмом, но и премьерной обстановкой. Весь служебный персонал, от билетера до киномеханика, был одет в морскую форму, а фасад кинотеатра напоминал большую модель военного корабля.

 

 Если бы традиция переодевать персонал в костюмы героев фильма сохранилась до сих пор, представьте себе на минуточку, как выглядели бы билетеры, например, на премьере фильма «Техасская резня бензопилой». Наверняка вместо колы подавали бы свежую кровь в раскроенных черепах, в качестве закусок – конечно же, человеческие пальцы-гриль, а забрызганные кровью седые билетеры отпиливали бы корешок контроля при помощи ржавой ножовки.

 

 Премьера состоялась благодаря активной позиции ведущих деятелей советского авангарда, среди которых был и Маяковский. Фильм был с восторгом принят на заседании кинокомитета и пошел в прокат.

 

 Премьера показала, что «Броненосец Потемкин» – это нечто большее, чем наглядное пособие к лекциям по истории партии. За первые 3 недели проката только в Москве картину посмотрели 300 тысяч человек. По тогдашним меркам это было нереально суперкруто. Это, примерно, как сейчас за 3 недели проката – 300 млн. зрителей.

 

 Ну, и, конечно, не пройдет мимо сегодняшний праздник годовщины премьеры фильма «Броненосец Потемкин» мимо петербургского зоопарка, где броненосцу по кличке Тема на обед сегодня будет подан дохлый павлин. Потому что для настоящего броненосца нет вкуснее блюда, чем красивая падаль.

События

 18 января 1778 года в результате своей последней, третьей кругосветной экспедиции английский мореплаватель Джеймс Кук открыл Гавайские острова, которые назвал «Сандвичевы острова», поскольку однообразная солонина, которой питались в старину моряки, вызывала у Джеймса Кука сильные галлюцинации из рациона английской кухни.

 

 Как известно, морские прогулки гражданина Кука закончились тем, что он сам стал в прямом смысле «английским завтраком» для некультурных гурманов. Ну, а что касается его открытия, то вместо того, чтобы поехать на дачу пропалывать редиску, сегодня многие американцы предпочитают провести свой отпуск или медовый месяц на благословенных Гавайях.

Персоны

 18 января в разные годы родились: французский философ Шарль Монтескье, автор Винни Пуха английский писатель Алан Милн, исполнитель роли Чапаева советский артист Борис Бабочкин, японский кинорежиссер Такеши Китано, американский киноактер Кевин Костнер и вокалист калифорнийской группы Korn Джонатан Дэвис.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014