Пользовательского поиска

19 января - День рождения Светланы Хоркиной

 Друзья, никогда не произносите фамилию этой блистательной женщины, если у вас першит в горле, — рискуете здорово подавиться.

 

 Вообще имена богов спортивного Олимпа лучше всуе не произносить. Мало ли, рядом окажется их страстный адепт и чем-нибудь вас огреет. Мир спорта резок, суров и непокладист, сами понимаете.

 

 Наша сегодняшняя героиня Светлана Хоркина родилась 19 января 1979 г. в Белгороде. В спорт пришла в четырёхлетнем возрасте по рекомендациям врачей.

 

 Это очень удивительно, ведь главной рекомендацией участковых врачей советских поликлиник был строгий постельный режим. Вообще это вызывало уважение и умиление только у молодоженов и безумно влюбленных, поскольку вот как раз им постельный режим просто необходим. А человек, более того, ребенок с серьезным заболеванием вряд ли относился к этой рекомендации со всей пылкостью и готовностью юного влюбленного сердца.

 

 Итак, в 4 года Света Хоркина начала регулярно тренироваться. Когда Свете было 12 лет, она вошла в состав сборной команды России по спортивной гимнастике. Свою первую крупную победу Хоркина одержала на Чемпионате мира 1994 года, завоевав серебряную медаль. В следующем году на Чемпионате Европы она завоевала одну серебряную и две бронзовые медали, а затем на Чемпионате мира 1995 года стала чемпионкой.

 

 На своей первой Олимпиаде в Атланте в 1996 года Светлана Хоркина стала первой на разновысоких брусьях и второй – в многоборье. Я, вы знаете, не силен в спортивной терминологии, поэтому понятие «многоборье» вызывает у меня разные ассоциации, ну, например, чисто революционные, когда приходилось много бороться с капитализмом. И вот уже юная Светлана Хоркина, одетая в жесткий кожаный плащ, в черных сапогах и красной косынке бегает по спортивным трибунам и раздает революционные листовки с призывом отдать именно ей золотую медаль по многоборью.

 

 Также многоборье вызывает у непрофессионала свои, так сказать, интимные ассоциации. Многоборье – это когда голая Светлана – извините за столь смелую фантазию – борется в грязи в каком-то клубе на окраине Денвера с чернокожей спортсменкой. И, конечно же, как всегда побеждает ее, сначала за золотую медаль, а потом чисто на бис под аплодисменты взволнованных поклонников.

 

 Вторая Олимпиада - в 2000 году в Сиднее - вновь принесла ей золото на разновысоких брусьях, а также серебро в вольных упражнениях. Для людей, далеких от спорта, напомню, что вольные упражнения – это прежде всего ковыряние в носу, всякие виды боевого почесывания и спортивная ходьба от дивана к холодильнику.

 

 Хоркина впервые в истории завоевала 5 золотых медалей подряд на Чемпионате мира, две золотые медали на Олимпийских играх и была признана самой успешной гимнасткой. С 1995 по 2001 годы она стала первой на всех состязаниях, проводимых на разновысоких брусьях. За это она получила прозвище «Королева брусьев». Очень логично, правда? Однако сначала из-за ее высокого баскетбольного роста, который не свойственен обычно гимнастике, Светлану все по-дружески называли «засланный казачок».

 

 На Олимпиаде в Афинах в 2004 году, несмотря на свой «преклонный» возраст, ей тогда было уже – нетрудно подсчитать, если она родилась в 1979 г., то в 2004-м ей… ей было уже хорошо… хорошо за 80. Она завоевала серебряную медаль в многоборье и стала второй гимнасткой в истории, ставшей трижды призером Олимпийских игр.

 

 После этой Олимпиады Светлана ушла из спорта, родила сына и стала депутатом Государственной Думы от партии разновеликих брусьев или, как ее называют иногда ведущие новостей первого канала, «Единая Россия». В свободное от думских сидений время Светлана, как говорят знакомые, делает зарядку, ухаживает за комнатными растениями и рекламирует кефир.

События

 19 января 1963 года состоялось сенсационное выступление «Beatles» на сцене лондонского эстрадного театра «Палладиум», которое прославило их на всю страну – на всю Великобританию, конечно же. Через год после выступления в «Палладиуме» концерт группы был показан американским телевидением, и «Битлз» тут же обрел статус международной известности.

 

 Конечно, в первые годы своего музыкального творчества Битлы играли, как бы мы сейчас сказали, попсу. Но сравните английскую попсу начала 60-х с советской попсой тех же лет. Вот вам конкретный такой историко-музыкальный поединок: Владимир Трошин, «За фабричной заставой», а теперь из цикла «почувствуйте разницу» - английский ансамбль «Битлз». Те же годы.

Персоны

 19 января в разные годы родились: изобретатель паровой машины шотландец Джеймс Уатт, отец детективного жанра, американский писатель Эдгар По, французский художник пост-импрессионист Поль Сезанн и легендарная американская блюзовая певица Дженис Джоплин.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014