Пользовательского поиска

Поздравления на день работников геодезии и картографии

 

 

Нелегко, ребята, карты составлять.

 На глазок нельзя в них отмечать равнины.

 И без геодезии и без картографии

 Прямо вам скажу, ребята, мы фигово б жили.

 

Звезды слева и звезды справа

 На четыре версты впереди.

 Неприметная наша слава -

 Всем прокладывает пути.

 Если край почти неизведан,

 И ни карты, ни тропки нет,

 Мы идем и за нами следом

 Начинается белый свет!

 

Дети любят карты рисовать:

 Острова и страны создавать,

 Реки голубой чертой вести,

 А двойной чертой - ж/д пути.

 Вот кому-то крупно повезло:

 Гору, пруд, и рощу, и село

 Может бодро "взять на карандаш",

 И никто не скажет 'Это - блажь!'

 Для людей расчертит он пути,

 Обозначит, где и как идти.

 А под вечер, глядя на луну

 Для себя начертит он страну.

 

Вы знаете карты больше, чем все,

 Вы знаете толк в гидросфере, ядре,

 И Вам все известны и горы, моря,

 Проливы, ущелья, создатели карт!

 Вам выпала честь Землю-мать изучать,

 Пути для туристов Вам создавать.

 Желаем, чтоб азимут Вас не подвел,

 Чтоб компас работал и в пункт нас привел!Праздник день работников геодезии и картографии

 Наверное, как только человек распрямился и огляделся вокруг, далеко отошел от своей пещеры, спустил на воду первый плот или лодку – тут-то ему и стало необходимо определиться на местности. А значит, нужны стали и карты, и измерения, и… в общем, много чего понадобилось.

 

 Так что российские геодезисты и картографы, которые с 2001 года во второе воскресенье марта официально отмечают свой общий профессиональный праздник, имеют очень древние и взаимосвязанные специальности.

 

 Название «картография» образовано от двух греческих слов: χάρτης - «карта» и γράφειν – «рисовать». Появилась она, как говорят историки, даже раньше письменности, еще в первобытном обществе. Но если с картами все мы, худо-бедно, знакомы, то о геодезии имеем обычно самое смутное представление, на уровне - ходят люди с теодолитами, что-то там вычисляют…

 

 Геоде́зия - от др. греч. γ (Земля) плюс δαΐζω (делю) = γεωδαισία - деление земли. Говоря коротко, геодезия - это наука об изучении и измерении земной поверхности и, конечно, Земли как планеты в целом. Она изначально была связана с астрономией, геометрией и другими науками.

 

 Сегодня геодезия имеет три основных направления: топография, высшая геодезия и прикладная. Топография изучает небольшие участки земной поверхности. Высшая геодезия изучает большие участки и всю Землю в целом. Прикладная, или инженерная, геодезия – это расчеты и привязки зданий, трасс, трубопроводов, определение посевных площадей, каналов… словом, без геодезии не обходится ни одна отрасль.

 

 Сохранившиеся в архивах документы свидетельствуют, что еще в 11 веке в России производились геодезические работы – по велению князя Глеба измеряли ширину пролива между Керчью и Таманью. В том же веке были составлены и первые карты Московского государства. Очевидно, что подобные работы проводились и много раньше, но документальные свидетельства того не сохранились.

 

 В конце 16 в. появился «Большой чертеж» - достоверная карта всех земель России. При Петре I картографо-геодезические работы были централизованы Генеральным регламентом, в марте 1720 г. начались регулярные картографические съемки губерний России, морских побережий и театров военных действий.

 

 В 1743 г. издан первый "Атлас Российской империи" под руководством М.В. Ломоносова. Начинается регулярное обучение специалистов: в 1779 г. прошел первый набор в Константиновское императорское межевое училище, в 1809 г. открылся Санкт-Петербургский институт инженеров путей сообщения, а в 1822 – создан Корпус военных топографов.

 

 В советское время история картографии и геодезии продолжилась созданием в 1919 г. Единой геодезической службы РСФСР. Сегодня – это Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография). Федеральный картографо-геодезический фонд хранит более 56 млн. единиц геодезической и картографической продукции.

 

 Тысячи геодезистов и картографов, которые работают в поле и научных институтах, во второе воскресенье марта поднимут бокалы за свою работу – столь древнюю и всегда востребованную.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014