Пользовательского поиска

1 февраля - Буддийский праздник Дугжууба

 Дугжууба — это особый обряд очищения в канун Нового года. Но поспешу вас тут же успокоить, друзья: ни вы, ни я ничего не перепутали. Да, февраль. Да, канун Нового года. Только у буддистов.

 

 Дугжууба проводится в 29-й лунный день в канун первого весеннего новолуния. В это время в семьях идут последние приготовления к Новому году – самому главному празднику верующих. Кстати, любопытно отметить, что у бурят и монголов Новый год – это вообще единственный праздник в году, в отличие от европейского календаря; праздник – как время веселья, естественно, официальных выходных дней, подарков и благопожеланий.

 

 Новый год является «всеобщим» днем рождения – обратите внимание, очень интересный факт - у китайцев, корейцев, японцев, монголов и тибетцев, т.е. именно с Нового года увеличивался возраст каждого человека. Слава Богу, в России по-прежнему день рождения у каждого индивидуальный. Хотя с другой стороны буддисты, возможно, и правы, если стареем – то все вместе: не так одиноко прибавить себе еще один год.

 

 В эти дни в домах вовсю ведется уборка – не остается уголка даже в чулане, который не будет вычищен от пыли. В старину в эти дни доставалась и перетряхивалась вся одежда, готовились особые наряды из самого дорогого шёлка и парчи всем – от мала до велика. Готовили подарки – чистили и обновляли трубки, чтобы поднести старшим зажжённую трубочку в праздник.

 

 А уж чем начиняют трубки в азиатских странах – это, ребята, все знают. Откуда, как вы думаете, взялось название сегодняшнего праздника Дугжууба? Набьешь трубку обычным табаком – ну, в крайнем случае в голову придет вялое, не совсем искреннее слово «дружба». А буддисты – курнули, всех люто торкнуло - и началась нереальная Дугжууба.

 

 Обряд Дугжууба - это также своеобразный обряд «уборки», очищения - специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие.

 

 Итак, накануне праздника люди обтираются кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких вкусовых добавок!), затем лепят из него фигурку человечка, как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери и возможную «порчу».

 

 Это еще, кстати, один сигнальчик того, чтО курят буддисты: это в каком состоянии должен находиться человек, чтобы ему в голову пришло обтираться хлебом. С другой стороны, многие богатые люди сейчас так и делают: хлебом обтираются, а едят креветки с листьями салата.

 

 Удивительное дело эти национальные религиозные особенности! Вон в Китае всей семьей обтираются хлебом – все нормально, люди просто готовятся к новому году. А у нас в России? Ну, вот если ты застал своего соседа или, скажем, друга за этим занятием: голый мужик обтирается нарезным батоном… Понимаешь: всё, приехали, человек отпраздновал все, что можно и теперь нуждается в немедленной госпитализации. Вот тебе и Дугжууба!

События

 1 февраля 1973 года впервые за свою историю Лондонская фондовая биржа допустила к торгам брокеров-женщин. Спустя два месяца уже десять из них заняли места в операционном зале. А еще через четверть века, в феврале 2001 года, женщина села и в кресло главы Лондонской биржи.

 

 Кстати, вы знаете, англичане любят своих женщин и доверяют им практически во всем. Недавно в Великобритании состоялся – все знают - футбольный матч, где одним из боковых арбитров была женщина. Двое именитых комментаторов матча прямо в эфире посмеивались над ней. «Ну, откуда – говорили они – женщина знает, что такое офсайт.» Вероятно, на своих жен насмотрелись.

 

 А леди-арбитр между тем отсудила всю игру без единой ошибки. А вот в конце своего комментария опытные журналисты фатально лажанулись: подумав, что микрофоны отключены, они в хвост и в гриву отчихвостили бедную девушку с флажком. Тирада попала в эфир, одного журналюгу уволили, а второй ушел сам. А всему виной мужской щовинизм и нетрадиционная, в общем-то, для англичан несдержанность - или просто глупая самоуверенность.

Персоны

 1 февраля в разные годы родились: русский писатель Евгений Замятин, американский киноактер Кларк Гейбл, советский хоккеист Анатолий Фирсов, божественный шепелявый бас-баритон Лев Лещенко. Также сегодня появился на свет первый президент России Борис Ельцин и знаменитый российский рок-бард Юрий Лоза.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014