Пользовательского поиска

2 февраля - День сурка

 Чтобы в красках себе представить, как выглядит сегодняшний праздник, просто посмотрите фильм «День сурка» с блестящим Биллом Мюрреем и очаровательной Энди Макдауэлл.

 

 День сурка - это традиционный народный праздник в Канаде и Соединенных Штатах, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны.

 

 На самом деле это совершенно дурацкий праздник, суть которого заключается в том, что, если в этот день светит солнце – зима еще продолжится, а если день выдался хмурый - значит, зиме скоро конец.

 

 На практике это размазано примерно так: при большом скоплении нарядно одетых жителей города Панкссатон на главной площади – и вообще всех городов, где отмечается сегодняшний праздник, огромную жирную белку по кличке Фил вытаскивают из деревянной конуры, которая имитирует сурковую нору. Видели, как сорокалетние женщины или девчонки всякие там возят в метро за пазухой или в пластмассовых клетках домашних кошечек? Кошка жутко боится большого скопления людей и запахов, орет как резаная и ссытся каждые пять минут.

 

 Панкссатомовский сурок ведет себя примерно так же. Его вытаскивают на свет божий, он, естественно, озирается по сторонам, и тут начинается чисто традиционное объяснение его поведения. Если день пасмурный – сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору. Зима скоро закончится и весна в этот год ожидается ранняя. А если день солнечный – сурок видит свою тень и прячется обратно в нору – будет еще шесть недель зимы. После этой издевательской процедуры сурку дают большую морковку в качестве транквилизатора и прячут подальше с глаз долой, а сами америкосы начинают жирно чавкать бургерами, попкорном, чипсами и прочим национальным г…ном.

 

 Людская традиция перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы на животных начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. А отмечался он очень просто. На городскую площадь выводили голож…ую гетеру и небритого гладиатора. Тут же начиналась увлекательная игра, правила и смысл которой я смело отдаю на откуп вашей, друзья, фантазии.

 

 Сегодня еще отмечают Всемирный день водно-болотных угодий, который иностранцы, приезжающие в Санкт-Петербург, ошибочно принимают иногда за День города.

События

 В конце 19 века пробки для бутылок с лимонадами не закрывали бутылку достаточно плотно и нередко разрушались. В результате качество напитка портилось, углекислый газ не удерживался внутри, а снаружи попадал воздух.

 

 Чтобы решить эту проблему, американский изобретатель Уильям Пейнтер из Балтимора (штат Мэриленд) изобрел пробку в форме короны для закупорки бутылки. Пробка совершенно герметично закрывала бутылку. Она имела гофрированный фланцевый край и тонкий вкладной диск из пробки на донышке.

 

 Сейчас такие уже не делают, а вот в конце 80-х годов в Советском Союзе такие пробки с пробковой вставкой, как сейчас помню, были у пива «Адмиралтейское», у «Жигулевского», у пива «Ячменный колос»… Но вернемся к нашему изобретателю. Пробка была проста и экономична в изготовлении, в патенте, который 2 февраля 1892 года получил господин Пейнтер, пробка была названа Crown Cork, то есть кронен-пробка она по-русски называется.

 

 Теперь очень полезная информация для гопников. Раньше у кронен-пробки было 24 зубца, а теперь всего 21. Не веришь? А ты проверь. Будет чем заняться, когда пиво закончится и дружок побежит в ларек за добавкой.

Персоны

 2 февраля в разные годы родились: автор песни «Очи черные», украинский и русский писатель Евгений Павлович Гребёнка; также сегодня увидели свет: немецкий зоолог Альфред Брем, ирландский писатель-модернист Джеймс Джойс – кстати, его знаменитый роман «Улисс» был опубликован также сегодня, 2 февраля; российский композитор и музыкальный педагог Михаил Гнесин сегодня родился - и советский летчик-ас, тот самый знаменитый Валерий Чкалов.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014