Пользовательского поиска

Поздравления на Всемирный день поэзии

Праздник Всемирный день поэзии

 Поэзия сердцем с тобой говорит.

 Поэзия мир наделяет душой…

 

 У каждого свое отношение к поэтическому слову. Кого-то оно оставляет равнодушным. Кто-то только-только открыл его для себя. А кто-то не может без него жить.

 

 Историки говорят, что первые стихи были созданы еще в 23 веке до нашей эры. С тех пор поэзия всегда была с людьми - и многим помогала жить.

 

 ЮНЕСКО полагает поэзию искусством, открытым людям, источником ответов на многие вопросы человечества. И потому в 1999 г. вынесла решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии. Цель этого праздника – содействовать развитию поэзии, ее преподаванию, расширению диалога между поэзией и другими видами искусства.

 

 «Поэзия, - говорится в решении ЮНЕСКО, - может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

 

 С 2000 г. Всемирный день поэзии отмечается во многих странах фестивалями, конкурсами маститых и начинающих поэтов, викторинами, мастер-классами, литературными вечерами, презентациями новых поэтических произведений, вручениями литературных премий и т.п.

 

 В нашей стране поэзия всегда привлекала внимание, многие поэты были настоящими «властителями дум» и, как сказал один из них,

 

 «Поэт в России - больше, чем поэт.

 В ней суждено поэтами рождаться

 лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,

 кому уюта нет, покоя нет».

 

 Наверное, именно поэтому российская общественность так близко восприняла идею ЮНЕСКО. Первое празднование Всемирного дня поэзии прошло 21 марта 2000 г. в Театре на Таганке. Инициатором праздника были члены ДООС - «Добровольного общества охраны стрекоз» - литературного объединения, основанного в 1984 г., в которое входят многие известные поэты.

 

 С тех пор ежегодное празднование Всемирного дня поэзии вовлекает в свой круг все больше центров искусства, театров, литературных салонов, клубов и студий, отмечается все более широко.

 

 В Москве, например, празднование длится до 10 дней. Здесь проводится ежегодный Международный фестиваль "Биеннале поэтов", присуждается премия "Московский счет" – своеобразный «поэтический Оскар» российской столицы. А в 2009 г., в десятилетний юбилей Всемирного дня поэзии, была создана новая творческая организация - Союз поэтов Интернета.

 

 Всемирный день поэзии – праздник не только профессиональных и начинающих поэтов, но и всех, кто любит поэзию.

 

 «…поэзия должна занимать достойное место в программах качественного образования. Открывая необъятный мир поэзии, молодежь может обрести дополнительный инструмент — необычный, тонкий и гибкий, позволяющий лучше узнать и понять других. Открыть для себя новое стихотворение — значит погрузиться не только в язык, но и в обостренное восприятие мира другим человеком, в его чувства, как бы далеко он ни находился».

 Из послания Генерального директора ЮНЕСКО 21 марта 2010 года

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014