Пользовательского поиска

21 февраля - Юбилей одной таблетки

 Зимой 1928 года в Америке свирепствовала эпидемия гриппа и простуды. И вот президент одной фармацевтической компании случайно узнал, что редактор местной газеты уже много лет успешным, но загадочным методом защищает своих сотрудников от простудных заболеваний.

 

 Как известно, журналисты чаще болеют похмельем, а не всякими дурацкими ОРЗ и ОРВИ, поэтому фармацевту было вдвойне интересно. И вот он встречается с матерым журналюгой и просит раскрыть секрет чудодейственного эликсира. Оказалось, он состоял, ни много ни мало, из смеси простого аспирина, соды и лимонного сока. Получив рецепт, Бердсли – так звали этого фармацевта - дал указание сотрудникам своей лаборатории превратить «горючую смесь» в таблетку.

 

 21 февраля 1931 года в американских аптеках появилось новое лекарство против простуды «Aspir-Vess», впоследствии получившее название «Alka-Seltzer». Впоследствии таблетку начали рекламировать как эффективное лекарство вообще от всех болезней.

 

 Ну, а мы с вами помним, что аспирин, на основе которого делают этот самый «Alka-Seltzer», у американцев вообще до сих пор служит средством от всех болезней, включая шизофрению и грыжу. Заболел человек шизофренией – раз ему таблетку аспирина, и все, и новый человек бегает, умный, разумный, на обезьяну совершенно не похожий.

 

 Так вот, новое волшебное «колесо» помогало при простуде и гриппе, снимало головную боль, облегчало боль и тяжесть в желудке, а также помогало при переедании и вообще довольно бодро облегчало карманы доверчивых америкосов. Обнаруженный позже «побочный эффект» – облегчение в похмелье и профилактика делирия – сделали «Alka-Seltzer» ещё более популярным. Delirium tremens – это «бред трясущегося», дословный перевод с латыни или, по-русски говоря, «белочка».

События

 Сегодня, 21 февраля, в веселой солнечной Гаване открывается ежегодный Международный фестиваль кубинских сигар. Обычно в нем участвуют более 600 производителей, экспортеров, коллекционеров и просто любителей знаменитого табака из многих стран мира.

 

 В программе фестиваля выставки, концерты, поездки на табачные плантации, обсуждения и презентации. Естественно, курение. И все это, друзья, о кубинских сигарах. Проводятся различные конкурсы табачных изделий, например, кто быстрее скрутит сигару одной рукой, а потом выкурит сигару одной ноздрей. Также участники фестиваля – а это обычно толстые лысые буржуи в черных цилиндрах, как помните, их изображали всегда в советских газетах. Они вот участвуют в научном семинаре на тему «Как отличить рязанский самосад от настоящих кубинских сигар», и так далее.

 

 В отличие от знаменитого ямайского фестиваля «Волшебный бульбулятор», на кубинском фестивале сигар все тоже курят, но никто не смеется, поскольку поди, посмейся, когда за полчаса ты скуриваешь минимум месячную зарплату среднего менеджера.

Персоны

 21 февраля в разные годы родились: русский поэт-футурист, друг Маяковского Алексей Кручёных, советский радиотехник Михаил Бонч-Бруевич, его именем назван известный ВУЗ в Петербурге; также сегодня родился французский модельер Юбер Живанши, автор «Бойцовского клуба», американский писатель Чак Паланик, лидер любимой группы нашего премьера Николай Расторгуев и – как же я мог забыть, друзья! – сегодня отметит свой день рождения человек по имени Джигме Кхесар Намгьял Вангчук. Несмотря на свою почти украинскую фамилию Вангчук – это король Бутана, ну, а после двух стаканов - и король изобутана, полипропилена, лимонной кислоты, селена и другой веселой химии.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014