Пользовательского поиска

Поздравления на день архивов

 

 

В твоей профессии века -

 Не пыль забытая событий.

 Хранишь истории года

 Нет тайн. Все для тебя открыто.

 Лежат хранимые тобой

 Людские судьбы и свершенья,

 Простой сапожник и Герой,

 Что не останутся в забвеньи.

 Хочу сказать я в этот день -

 Твоя работа безупречна.

 Лишь пожелать хочу сейчас,

 Чтоб ты хранила память вечно.

 

Никто не забыт, мы не забыты…

 Ты верно тайны хранишь,

 Что под толщею лет давно уж сокрыты,

 Но ты на посту не спишь!

 Для следующих поколений

 Стараешься ты не зря!

 Желаем здоровья крепкого

 И бодрости духа всегда!

 

Архивы историю хранят,

 И прошлое все помнят.

 И всех кто связан с этим делом поздравляю,

 Любви удачи и здоровья всем желаю.

 

Архива полки пыльные сменились на компьютеры

 Теперь по базе данных все просто так найти

 Пока хотим мы помнить о том, что с нами было

 Архивы будут на земле, ну как ты ни крути!

 Сегодня день архивов и тех, кто лист за листиком

 Кто папочку за папочкой на полки расставлял.

 И чтобы ни хранил архив: приказ иль просто данные

 Тех, кто все это хранит – поздравляю я!

 

Раритеты и приказы, все бумажки и наказы

 Архивариус хранит, даже когда город спит.

 Ценность данных точно знает, пыль заботливо стирает,

 Влагу гонит он долой – не работа, прямо бой.

 Пусть лежат все документы по местам своим степенно,

 Знает каждый раритет – рук надежней в мире нет.

 По ночам не снятся книги, не плетут вокруг интриги,

 Радует всегда семья, и коллеги, и друзья.Праздник день архивов

 День архивов – еще один из ряда не- или полуофициальных праздников, который специалисты архивного дела определили себе сами. Тем более, что в советское время официальный праздник у них был.

 

 Отмечался он 1 июня, поскольку в этот день 1918 года появился на свет декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Определен был и орган управления - Главное управление архивным делом (ГУАД), или Главархив.

 

 Сегодня головная организация именуется «Федеральное архивное агентство России» (Росархив). Она-то на своей коллегии в 2002 г. и приняла решение отмечать профпраздник 10 марта.

 

 Дата изменилась, поскольку, оказывается, государственное архивное дело, как и многое другое, начиналось в стране при Петре I. А положил ему начало первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», содержавший основы создания централизованной системы архивов в стране. Государственным учреждениям было вменено в обязанность передавать определенные документы в архивы, вводился обязательный учет государственных бумаг, и появилась новая должность – актуариус (архивариус).

 

 Сохранение документов велось издавна, с появлением письменности. Такое хранилище – в России скотница, казна, сокровищница - еще не было архивом, письменные документы хранились вместе с казной и книгами. Но уже тогда документы были инструментом политики.

 

 Захватывая чужие владения, первым делом изымали официальные документы. Прежде всего - многочисленные “крестные” или “крестоцеловальные” грамоты, фиксировавшие договоры княжеств между собой, приглашения князей на княжение, и другие документы. Логика была проста: нет документа – нет и прав, и обязательств. Этот способ отбирания документов на владение и прочих в свое время облегчил Москве процесс создания единого централизованного государства.

 

 Согласитесь – один только этот факт сильно меняет наш обывательский взгляд на работу архивов и архивариусов. Мы тоже порой обращаемся в архивы по своим частным делам, но вряд ли задумываемся о том, насколько важны архивы для государства.

 

 Возвращаясь к петровскому времени, от которого ведет отсчет регулярное архивное дело в нашей стране, отметим еще, что при Петре I был создан первый исторический архив – из документов Посольского приказа. Ни в одном государстве того времени не имелось подобного цельного исторического архива внешней политики.

 

 Российские архивы хранят всю нашу историю, в том числе документы, имеющие важнейшее значение для суверенитета и безопасности России, внешней политики, деятельности госструктур, развития науки и культуры и т.п. Это более 600 млн. единиц хранения на разных носителях, начиная с 11 в. и до наших дней. Каждый год архивы пополняются новыми документами, число которых – от 1,5 до 2 млн. единиц.

 

 И все это принимают, обрабатывают, переносят на новые носители, хранят и лучше всего в этой системе ориентируются люди, работающие в архивах – архивисты, которые 10 марта в очередной раз отмечают свой праздник.

 

 В Украине «День работников архивных учреждений» (укр. День працівників архівних установ) имеет с 1998 г. официальный статус и отмечается ежегодно 24 декабря.

 

 В Кыргызстане «День архивиста» отмечают 30 августа.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014