Пользовательского поиска

22 февраля - День кошки в Японии

 Сегодня в нашей стране один из любимых праздников представителей славного племени офисного планктона — укороченный день. Основной вид спортивной разминки сегодня заключается в том, чтобы обогнать ребят и первыми занять столик у окна в ближайшей кафешке.

 

 Позже начинается произвольная программа, а ближе к ночи на сцену выходят тяжеловесы, вернее, остаются на ней. Обычно это те, кому не надо или не хочется домой - или просто выносливые люди с непреодолимой жаждой алкоголя. Они задерживаются в баре дольше всех и их завтрашняя судьба незавидна – целый день провести с пивом в кровати. На это способен настоящий стоик или, как это чаще бывает, просто алкаш.

 

 А вот в стране работящих сдержанных людей сегодня уютный пушистый праздник – День кошки в Японии. Начнем с того, что слово «два» по-японски звучит «ни». В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво — «нян». Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян».

 

 Вот обратите внимание: «нян-нян-нян», практически то же самое, что по-русски, но только не «м», а «н». Поэтому «нянчиться» по-японски значит мяукать. В России в эту игру сегодня будут играть в вечерних кафешках чисто женские компании, привлекая симпатичных одиноких мужичков из-за соседнего стола.

 

 Но вернемся в Японию. «Нян-нян-нян» — это по-японски «два-два-два», а «два-два-два», соответственно, — это двадцать второе число второго месяца. Все логично. И именно 22 февраля производители кормов для кошек и других домашних животных предложили отмечать День кошки и стали активно пропагандировать эту акцию. В 1987 году был создан исполнительный комитет Дня кошки. С тех пор активисты призывают всех — и тех, у кого уже живет это пушистое животное, и тех, кто пока им не обзавелся — узнать больше о кошках, об их повадках и любимых лакомствах.

 

 Считается, что кошки попали в Японию из Китая примерно в 6 веке нашей эры. Примечательно, что японцы и китайцы не только сами считали себя культурными людьми, но, в общем-то, и были таковыми на самом деле. Далеких предков нынешних кошек брали на корабль «на службу», чтобы оберегать от мышей священные буддийские книги, перевозимые из Китая в Японию.

 

 С конца 8 в. нашей эры кошку начинают изображать на картинах и в книгах. Впоследствии, на протяжении веков, кошки расселились по всей Японии и эволюционировали, в результате чего появилась известная порода японской кошки — японский бобтейл — с круглой мордочкой и коротким хвостом.

 

 А теперь вспомним, что цифра «два» изначально звучала по-японски как «ни». Соответственно ни-ни – это сегодняшнее число, двадцать второе. Мало того, вторник, вот поэтому любой приличный человек на предложение выпить должен был бы вам ответить: «Перестань, сегодня же вторник, поэтому до пятницы – ни-ни». Но – завтра в России мужской праздник. Вот почему не «ни-ни-ни», а «на-на-на».

События

 Санкт-Петербургский ботанический сад основан 22 февраля 1714 года по указу Петра I как Аптекарский огород с научными, учебными и практическими целями. Ну, а в наши дни помимо цветов и научных работников, здесь тусуются пьяные ботаники.

 

 Например группа моих знакомых ботанов в целях, как они сами говорили, чисто научного эксперимента, почти полностью ободрали куст южноамериканского растения кока. Листочки были сожраны прямо в оранжерее несмотря на погоню, организованную за ними местными спецслужбами в образе сорокалетней сотрудницы в огромных роговых очках и с пакетом сушек. Результаты этого экстремального эксперимента, проведенного в условиях, приближенных к боевым, показали: питерская кока, ребята, ни хрена не прет

Персоны

 22 февраля в разные годы родились: первый президент США Джордж Вашингтон, немецкий философ Артур Шопенгауэр, польский композитор Фредерик Шопен, любовница Пушкина, но иногда, как мы знаем из рассказов Сергея Довлатова, и Есенина - Анна Петровна Керн: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой остроты» - из воспоминаний Пушкина об аджике. Также сегодня родился писатель и – зачем-то – политик Эдуард Лимонов и английский музыкант Джеймс Блант, написавший красивую песню про год моего рождения.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014