Пользовательского поиска

Поздравления на всемирный метеорологический день

 

 

Хоть солнце жаркое сияет,

 Хоть двадцатиградусный мороз,

 Метеоролог наблюдает,

 Синоптик пишет свой прогноз.

 Циклоны ль, грозные ли бури

 Хоть наводнение, хоть жара

 Ничто им помешать не может

 Прогнозы выдать на гора.

 Так пусть же будут славны люди,

 Вершащие сей смелый труд!

 

 

 Дорогие метеорологи!

 Поздравляем вас с профессиональным праздником!

 Пусть затяжные ливни не испортят

 Ваших прогнозов и предупреждений.

 Пророческие ваши пусть слова

 Не вызовут ни в ком сомнений!

 Пускай не давит на сердца

 Груз атмосферного давленья

 И солнце, светящее ясно,

 Не заслоняет тень затменья!

 

Дорогие метеорологи, с праздником!

 Желаем, несмотря на все невзгоды,

 Прекрасной, солнечной погоды.

 Без проливных дождей и гроз,

 Пусть будет радостным прогноз!Праздник Всемирный метеорологический день

 Всемирный метеорологический день (World Meteorological Day) – праздник, который отмечают почти 200 стран и территорий, входящих во Всемирную метеорологическую организацию (ВМО). ВМО создана 23 марта 1950 г, а с 1961 г. этот день объявлен всемирным праздником метеорологии.

 

 Однако международное сотрудничество метеорологических служб разных стран началось гораздо раньше. Еще в 1853 г. состоялась Первая международная метеорологическая конференция в Брюсселе, а в 1873 г. начала свою работу Международная метеорологическая организация (ММО), включавшая конференцию директоров метеорологических служб, Международный метеорологический комитет и ряд специализированных комиссий. К 1947 г. ММО распалась, и на смену ей пришла Всемирная метеорологическая организация.

 

 Исходя из того, что ни климат, ни погода, ни круговорот воды на планете не замечают государственных границ, что минимум 80% стихийных бедствий связаны с климатом, погодой и водой – понятно, насколько необходимым является международное сотрудничество в этой сфере. ВМО – та структура, которая позволяет это сотрудничество строить и развивать к общей выгоде.

 

 В нашей стране история метеорологических наблюдений достаточно длинна и имеет свои вехи. С 1710 г. по указу Петра I начаты систематические наблюдения за погодой. В 1724 г. организована первая в России метеорологическая станция, а спустя век работала сеть из 20 станций.

 

 В 1849 г. в Петербурге была создана Главная физическая обсерватория (ГФО) – центральное метеорологическое учреждение в стране. К началу 20 в. работала большая сеть станций наблюдения. После гражданскую войны от нее почти ничего не осталось – всего18 станций из более 1500. И служба возрождалась заново. Только летом 1921 г. был принят декрет об организации метеорологической службы РСФСР.

 

 Сегодня Россия имеет самостоятельную Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - Росгидромет. Она включает более двадцати территориальных управлений, региональные управления в крупных городах, 17 научно-исследовательских институтов, несколько специализированных центров, учебные заведения.

 

 23 марта – это и профессиональный праздник работников гидрометеорологической службы России. Официально День работников гидрометеорологической службы России утвержден недавно – в мае 2008 г. Совмещая дату российского праздника с днем праздника всемирного, исходили, видимо, из того, что все службы гидрометеорологии заняты общим делом – вместе и отпразднуют.

 

 Ну, а мы, потребители прогнозов, таскающие по совету метеорологов зонтики в жару - вместо обещанного нам дождя, мокнущие под дождем – вместо опять же обещанного ясного неба, 23 марта поздравим достопочтенных работников гидрометеорологии с профессиональным праздником и заодно попросим ответить только на один вопрос: когда нас наконец перестанут регулярно пугать то глобальным потеплением, то совсем наоборот?

 

 И, не услышав ответа, утешимся цифрами статистики, которая заявляет, что прогнозы Росгидромета позволяют уменьшить возможные потери экономики страны от погодно-климатических явлений в среднем на 40%.

 

 В Украине «День работников гидрометеорологической службы» ( укр. «День працівників гідрометеорологічної служби» ) отмечается, начиная с 2003 г., 19 ноября.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014