Пользовательского поиска

24 февраля - День рождения лотереи

 Вы не задумывались, как быстро и эффективно настричь кучу бабла из воздуха? И я не имею в виду детские цирковые фокусы. Речь идёт о том, как из ничего сделать целое состояние. Лотерея? Правильный ответ!

 

 По мнению историков и лингвистов, слово «лотерея» произошло от франкского «hlot», что значит «жребий». Потом оно сократилось и превратилось в английское «lot», что значит «доля».

 

 Специальные кости для бросания жребия находили еще в древнеассирийских и древнеегипетских захоронениях. Дело в том, что некоторые фараоны рождались под знаком Весов и были от природы очень сомневающимися парнями. Я сам родился под знаком Весов, по себе знаю – рвет на куски невероятно, непонятно, что выбрать. Когда в магазинах началось изобилие в конце 90-х годов – вы бы меня видели. Уходил с пустыми руками домой. Поэтому, когда вставал вопрос, кому сегодня отрубить голову или кто сегодня сгоняет за добавкой, на помощь, конечно же, приходили игральные кости.

 

 В Европе официальная история лотерей началась с розыгрыша, который устроила вдова знаменитого художника Яна Ван Эйка в бельгийском городе Брюгге 24 февраля 1466 года. Попытать счастья и получить денежный приз мог каждый, купивший билет. Сбор был предназначен для городских бедняков и немножечко для вдовы, которая незадолго до этого присмотрела в соседней лавке шикарные занавесочки. С этого момента начинается история европейских лотерей.

 

 Первой известной широкомасштабной лотереей, где выигрыш выплачивался деньгами, считается так называемая «De Lotto de Firenze», которая проводилась во Флоренции в 1530 году. Ну, чисто в перерывах между веселыми инквизиторскими файер-шоу с участием Джордано Бруно и других ребят. Успех этой лотереи был так велик, что эта практика быстро распространилась на другие города Италии. Потому что оказалось, что лохи и жадные глупцы живут не только во Флоренции.

 

 Практически одновременно с появлением лотерей начались и злоупотребления, а сами розыгрыши нередко были обычным мошенничеством. Скажу вам больше, мои самые маленькие слушатели: любая лотерея – это особый вид мошенничества в стиле Остапа Бендера, когда лох сам приносит тебе свои деньги. Причем, чем лучше ты разрекламируешь лотерею свою, тем большее количество лохов на нее купится.

 

 Но, конечно, в проведении лотерей в приличных, я подчеркиваю, ребята – в приличных странах - были и положительные моменты. Доходы от них нередко шли на благо государства. В Британии на деньги от устройства лотерей были частично или полностью построены или отремонтированы мосты и построен Британский музей.

 

 В Америке с помощью лотереи, проведенной самим Джорджем Вашингтоном, была построена дорога через камберлендский горный район. А в Сиднее за счет налогов на азартные игры построили оперный театр.

 

 О чем говорят нам эти бездарные примеры, друзья? Не умеют они на Западе тратить деньги с умом! Вернее, не тратить, а тырить. Ведь сколько на самом деле полезных и нужных покупок на эти средства сделали бы, да наверняка и делают в России. На Рублевке, например, вырос бы новый красавец-особняк какого-нибудь чиновника. Или, например, сын популярного политика получил бы от отца на двадцатилетие новенький частный самолет… А эти лохи, понимаешь, музеи с театрами строят и мосты чинят. Такую идею извратили! Отстой.

События

 24 февраля 1938 года была выпущена первая в мире зубная щетка с синтетическим волокном вместо натурального. До этого использовалась в основном свиная щетина. Но она была слишком жесткой и не такой дешевой, как искусственная нейлоновая.

 

 Древние римляне пользовались для чистки зубов специальными мазями и деревянными палочками, а также порошками, изготовленными из жженого оленьего рога. А, например, в Индии с древнейших времен и до наших дней используют для чистки зубов веточки дерева «ним».

 

 На Руси же во времена Ивана Грозного после трапезы пускали в ход «зубную метлу» или веник-палочку с пучком щетины. В деревнях же зубы не просто чистили, но и отбеливали мелко растертой золой, солью, порошком пемзы или липового угля. Особенно мне нравится в этом списке толченая пемза. Наверняка у каждого в ванной есть такая маленькая штучка, которой мама, или папа, или уже вы стираете себе мозоли.

 

 Короче, на фиг все эти дорогущие колгейты и блендамеды, еще раз повторю для тех, кто не успел записать: толченая зола, порошок пемзы и соль. Все как следует растереть, можно прямо пальцами, нанести на зубы – и тут же остаться без зубной эмали. Ну, или зубная метла, которая вместе с налетом выметает и зубы порой. Рецепты красоты от Ивана Грозного.

Персоны

 24 февраля в разные годы родились: адмирал Фёдор Ушаков, младший из братьев Гримм - Вильгельм Гримм, знаменитый сказочник; также сегодня родился французский композитор Мишель Легран, под музыку которого лично я впервые познакомился с тем, что потом уже в России назвали сексом. А еще сегодня появился на свет советский писатель Эммануил Казакевич, который писал и по-русски, и на идише, и певица Майя Кристалинская, которая прекрасно пела на любом языке.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014