Пользовательского поиска

25 февраля - День рождения Кольта

 Из этого пекаля стреляли почти все наши любимые ковбойцы из самых популярных вестернов. Кольт, полноправный самостоятельный герой Дикого Запада, отмечает сегодня свой 175-й день рожденья.

 

 О том, кто же на самом деле разработал револьвер Кольта, до сих пор ходят различные версии. По одной из них сам Сэмюел Кольт, будучи юнгой по молодости лет, усмотрел в работе механизма для выбирания якорного каната принцип действия будущей легенды Дикого Запада.

 

 По другой - банально воспользовался трудами своего подручного, Джона Пирсона. И, наконец, существуют сведения, что схему револьвера предложил в 30-х годах 19 века англичанин Чарльз Ширк, который взял за основу барабанное ружье Коллера и идеи француза Мариетта.

 

 Впрочем, все три версии сходятся в одном: Кольт не был талантливым конструктором, он был скорее удачливым и расчетливым коммерсантом. 25 февраля 1836 года он получает в США первый патент на 6-зарядный револьвер 45-го калибра. Это если из такого стреляешь в грудь человеку – то там огромная дыра и человек гарантированно «двигает кони» прямо на глазах.

 

 Через 10 дней Кольт открывает собственное производство. Модель сначала называлась «Патерсон» по имени города, где была развернута мануфактура Кольта, но в скором времени получила название «Техас» за свою популярность среди жителей этого штата. Говорят, что знаменитый техасец Джордж Буш-младший никогда не расстается с кольтом, даже в туалете. То ли ему везде чудятся недемократичные подонки, то ли он каждый раз хочет мужественно застрелиться. Однако последняя версия пока, увы, не оправдалась.

События

 25 февраля 1930 г. в Москве открылся Клуб театральных работников. Из-за этого радостного и бесконечно прекрасного события на следующий день было отменено рекордное количество утренних спектаклей в Московских театрах.

Персоны

 25 февраля в разные годы родились: итальянский драматург Карло Гольдони, французский художник Огюст Ренуар, советский актер Всеволод Санаев, про личную жизнь которого можно посмотреть в повести «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева, внука великого актера.

 

 Также сегодня родился российский режиссер Алексей Балабанов, которого никогда не пригласят в рекламу модного шампуня – он просто не знает такого слова. Поверьте мне, как на духу говорю: в 2000-м году, когда озвучивал маленькую роль в фильме «Брат-2», встречался с Алексеем лично, видел его прекрасные волосы-сосульки… Волосы-сосули, если по-петербуржски выражаться… поэтому знаю, что говорю.

 

 И сегодня, друзья, наконец-то в конце списка самый главный герой сегодняшнего дня. Сегодня родился гений всех времен и народов, а когда-то простой ливерпульский пацан – гитарист группы Битлз - Джордж Харрисон.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014