Пользовательского поиска

25 января - День студента

 Для большинства студентов учебный процесс является просто досадной помехой. Но когда заканчиваются родительские деньги, любой студент приходит к мысли, что именно знания помогут свести концы с концами, а если повезёт, то и заработать.

 

 Но сегодня лекция о том, как здорово в погожий морозный солнечный зимний день сидеть в библиотеке с книжкой типа «Сопромат» или «История крестьянских войн в России» - отменяется. Как и вообще все лекции.

 

 Когда я был студентом, мы в этот день – как и во множество других дней - приходили, а вернее, приползали с бодунища к первой паре, неторопливо пили кофе, всегда оказываясь первыми посетителями университетского кафе. Курили в фойе популярный в начале 90-х солдатский Кэмел или Лаки страйк без фильтра, а то и сигареты Бонд, а потом скидывались и шли в другое кафе: играть в «Мафию», в буриме и, конечно же, пить различные алкогольные напитки. Естественно, мы иногда заходили и на лекции, но только на самые любимые или на самые важные.

 

 Справедливости ради отмечу, что этот, праздный на первый взгляд, образ жизни отнюдь не мешал нам читать самые разные умные книжки, спорить о судьбах планеты, влюбляться в однокурсниц, ну, и так далее. Короче, все были студентами и представляют себе, чем студенты занимаются. Мой преподаватель по философии вообще в открытую заявлял, что главное дело студентов – это пить пиво и драться на шпагах. Кстати, именно его лекции запомнились мне лучше всего. Профессиональным философом я, правда, так и не стал, зато научился самостоятельно думать и анализировать происходящие вокруг события. А это, согласитесь, важнее тупой зубрежки.

 

 Короче, сегодня – Татьянин день, или День студента. А теперь – откуда этот праздник появился. Так случилось, что именно в Татьянин день, по старому стилю 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 12 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

 

 В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

 

 Сначала этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. Потому что даже гопники в этот день чувствуют себя немножко студентами.

 

 Позже последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - День студентов. Николай I, конечно, был душителем свободы, убийцей декабристов и головной болью Пушкина, но за День студента ему все-таки стоит сказать спасибо.

 

 Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

 

 Но такими обходительными представители власти были только до революции. А сейчас поддатый разгулявшийся студент, попавший за мелкую хулиганку в трезвяк или обязьянник, уже сам готов оказать полицейскому посильную помощь в виде всех денег из его студенческого кармана. Короче, с праздником, студенты, и смотрите – не попадайтесь сегодня.

События

 Всемирно признанный «Свадебный марш» Мендельсона был написан в 1843 году специально для спектакля по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь» и большой известности тогда не получил. Но через пятнадцать лет произошло событие, которое стало для этого сочинения судьбоносным.

 

 Английская принцесса Виктория Адельгейд при подготовке к своему бракосочетанию с кронпринцем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV очень серьезно отнеслась к выбору музыкального сопровождения.

 

 Как ведущий свадеб, я могу вам сказать, что все современные невесты ощущают себя по меньшей мере английскими принцессами и так же очень тщательно отбирают музыку к своим свадьбам. Сейчас, конечно, в своих хитах Стас Михайлов просто непревзойденный авторитет для всех невест.

 

 Итак, принцесса Виктория лично выбрала два марша. Под один из них в памятный день 25 января 1858 года семнадцатилетнюю невесту повели к алтарю. Это был «Свадебный хор» из оперы Вагнера «Лоэнгрин». А из церкви уже новоявленные супруги выходили под торжествующие звуки мелодии из знаменитой пьесы «Сон в летнюю ночь».

Персоны

 25 января в разные годы родилось, вы знаете, просто несметное количество гениев. Вот только некоторые из них. Итак, это шотландский поэт Роберт Бёрнс, русский пейзажист Иван Шишкин, английские писатели Сомерсет Моэм и Вирджиния Вульф, нобелевский лауреат по химии Илья Пригожин, русский поэт, певец и актер Владимир Семенович Высоцкий. Также сегодня, 25 января, в Татьянин день, родился великий португальский футоболист Эйсебио; русский композитор и певец Вячеслав Добрынин, «Не лей мне чай на спину» - это его известная песня. И, конечно же, свой 41-й день рождения сегодня отметит лидер-вокалист московской группы «Технология» Рома Рябцев.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014