Пользовательского поиска

Поздравления на день Байкала

 

 

 "Святое море", "святая вода"

 Так называют Байкал.

 Он славен и свят своей силой всегда,

 Поднимем за это бокал!

 Пусть будет и впредь питать силою нас,

 И радовать красотой,

 Поднимем бокал в этот праздничный час,

 Байкал! Мы всегда с тобой!

 

 В торжественном величьи волн явился ты, Байкал!

 Раскрыв объятья чистых вод, лежишь ты среди скал.

 И сотням видам редких рыб ты дал в себе приют,

 Их пресноводностью маня, спускаясь в глубину.

 Священным все тебя зовут по правилам веков,

 Так будь же милосерден к нам уютом берегов.

 И уникальностью своей простой ты сотни лет,

 Чтоб знали все, что на Земле тебя могучей нет!Праздник день Байкала

 Всемирно известное озеро в 1996 г. получило статус объекта «Всемирного наследия». Стоит отметить, что список природных объектов «Всемирного наследия» невелик – менее 180.

 

 Конечно, Байкал получил свой статус из-за уникальности. Байкал – это:

 

 - самое крупное на Земле хранилище пресной воды – причем воды самой чистой и прозрачной; почти пятая часть мирового запаса озерной воды – это Байкал; - самое глубокое в мире озеро (до 1637 м), расположенное в самой древней и большой котловине Земли; - самое древнее озеро: обычно озера не живут больше 10-15 тыс. лет, а Байкалу уже 25-30 млн. лет! - самое богатое живой жизнью озеро. Более 2600 видов растений и животных, большая часть которых водится только здесь – например, нерпа – единственный в мире тюлень, живущий в пресной воде.

 

 Список особенностей Байкала длинен. Как и перечень связанных с ним привычных эпитетов: «голубое око Сибири», «оазис девственной природы Земли», «сакральный центр Северной Азии», «богоделанное творение», «священный дар природы», «памятник природы с неповторимыми ландшафтами», «бесценная сокровищница генетического богатства Земли», «чудо лимнологии, средоточие уникальных природных ценностей», «мировой источник питьевой воды».

 

 А еще – всем известное: «Славное море – священный Байкал…». Между прочим, наши предки, похоже, были правы, называя Байкал – морем: геофизики высказали гипотезу о том, что Байкал – это зарождающийся океан, его берега расходятся примерно на 2 см в год. Здесь крутятся штормы, волны которых достигают высоты 4-6 м. А прозрачность воды подходит к показателям прозрачности океанов.

 

 Но, кроме перечня объективных особенностей этого озера-моря, есть еще – субъективные. Они вряд ли понятны тем, кто не был на Байкале. Но тот, кто был – помнит.

 

 Когда – пешком, на машине, на судне – вы добрались на место, и перед вами открывается панорама части озера и его берегов – захватывает дух. Это не просто красиво – это единственно и неповторимо. Никакое фото не передаст живого впечатления.

 

 Вы плывете на лодке – и видите каждый камешек на дне, а глубина – метров 30-40. Вы вбегаете в байкальскую воду, и в первый момент единственное желание – моментально выпрыгнуть на берег, вода холодная. Но, плывя, ты вдруг с удивлением ощущаешь, что эта среда – твоя, что ты как будто здесь давно родился, а сейчас – вернулся, это – твое родное…

 

 И на берег выходишь словно очищенным и обновленным. А если забраться на недельку с палаткой куда-нибудь в лес – то за эту неделю пройдут все болячки. Проверено.

 

 И недаром говорят: тот, кто не был на Байкале, не представляет, что это такое. А тот, кто был – непременно вернется. И это – правда.

 

 Так что Байкал заслуженно имеет свой праздник. Установлен День Байкала в 1999 г. и отмечался в четвертое воскресенье августа, а в 2008 г. праздник перенесен на второе воскресенье сентября.

 

 К празднику Байкала приурочивается масса интересных действ – общественных, научных, культурных, спортивных и, разумеется, развлекательных. Так что, если есть возможность – берем билет и отправляемся на Байкал. Не пожалеем. Тем более, что сентябрь – один из лучших и красивейший месяц в этих местах.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014