Пользовательского поиска

Поздравления на день Государственного флага России

 

 

 Право слово, не пустяк,

 Это так красиво:

 Бело-сине-красный флаг –

 Триколор России.

 Смысл не только в красоте,

 Но и в каждом цвете.

 Триколор – всегда у дел,

 Знают даже дети.

 

 Россия необъятна, велика,

 Гордится целая страна

 Тремя цветами. Этот флаг –

 Великодушия наш знак.

 Желаем, чтоб через века

 Поднята вверх была глава

 Орла и знамя это цело,

 Хранили чтоб Вы наш флаг!

 

 Впервые триста лет назад

 Был поднят гордо флаг

 Над кораблем «Орел» и враг

 Зажег, как факел, это знамя.

 Но вот прошли те времена,

 И в девяностые года

 Над нашей родиной, РФ,

 Поднялся вновь трехцветный флаг.

 Храните этот дивный знак

 Державы, Бога и свобод,

 В России чтобы каждый знал,

 Как флаг достался трудно нам!

 

 Горделиво над страною реет флаг родной Земли,

 Триколор моей России, знак свободы и любви.

 Поднимают гордо флаги в океанах корабли,

 Чтобы знали все, откуда эти гости приплыли.

 И в Кремле, и в каждой школе три могучих полосы,

 Возрождая ценность наций, единения мотив.

 Благородство, честность, смелость охраняют наш покой,

 Пусть же будет вечным крепость этой ценности родной.Праздник день Государственного флага Росси

 День Государственного флага России - это праздник, который появился в 1994 году. У российского флага довольно длинная и интересная история.

 

 Есть такая вспомогательная историческая дисциплина – вексиллология. Флаговедение, если по-русски. Российская вексиллология на сегодняшний день не располагает сведениями о существовании государственного флага России вплоть до 18 века. Конечно, в стране были стяги и знамена – но как опознавательные знаки военных формирований.

 

 Есть гипотеза о том, что впервые трехцветный флаг был поднят на «Орле» - первом русском военном корабле - в царствование Алексея Михайловича, во второй половине 17 в. Но было ли это действительно и каким было чередование полос – достоверных данных нет.

 

 Поэтому появление первого бело-сине-красного российского флага связывают с именем Петра I. В августе 1693 г., когда в Белое море вышел небольшой отряд военных кораблей, на царском корабле был поднят трехцветный флаг с золотым двуглавым орлом. Почему Петр выбрал именно эти три цвета – неизвестно, хотя версии есть разные.

 

 Позже Петр сам нарисовал эскиз флага и официально закрепил чередование цветовых полос в привычном и нам сегодня виде. С начала 1705 г. по его указу трехцветные флаги стали поднимать на всех торговых и военных судах России.

 

 В 1712 г. для военных судов был утвержден Андреевский флаг, на гражданских же остался трехцветный, означавший принадлежность их российскому государству. Долгое время триколор воспринимался как государственный российский флаг, хотя не был таковым официально.

 

 Впоследствии были попытки – о которых вексиллологи споря и сейчас – изменить расцветку флага. Но в итоге он остался таким, каким его нарисовал и утвердил ПетрI.

 

 Таковым он и оставался до начала 1918 г., когда символом нового государства стал красный флаг. Он тоже менялся, и его окончательный вид закреплен в Конституции СССР 1923 г. Кроме государственного флага СССР, каждая союзная республика, в том числе и РСФСР, имела свой флаг, тоже красный, с эмблемой СССР в виде серпа и молота и пятиконечной звезды – но с включением национальных цветов или орнаментов.

 

 После распада СССР вопрос о новом государственном флаге рано или поздно должен был решиться. И 22 августа 1991 года Верховный Совет тогда еще РСФСР решил вернуть бело-сине-красный флаг. В тот же день флаг был поднят над зданием Белого дома в Москве. Этот день и стал позже Днем Государственного флага РФ.

 

 С декабря 1993 г. в соответствии с президентским указом бело-сине-красный флаг стал государственным флагом Российской Федерации.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014