Пользовательского поиска

26 января - Международный день таможенника

 Сегодня празднуют представители самой честной профессии — таможенники. На западе то, что я сказал о таможенниках, — это почти правда, а в у нас честность и неподкупность таможенника — это даже не анекдот.

 

 Это удивительно красивая зимняя сказка, которой сами российские таможенники усыпляют своих младенцев. Я подчеркиваю, ребята: младенцев, поскольку любой взрослый четырехлетний сын таможенника отлично знает, откуда у папы спортивный Мерседес, откуда у мамы шиншилловый полушубок, а у него самого – отдельная личная игровая площадка и свой гараж с коллекцией таких симпатичных гоночных электромобильчиков.

 

 О российской таможне вы и без меня все прекрасно знаете, поэтому расскажу сегодня случай с таможней норвежской. В Норвегии, как вы знаете, самый высокий уровень жизни в Европе, и не последнюю роль в этом достижении играют самые высокие цены на алкоголь и почти полное отсутствие пьяных на улицах. Нам с вами этого вообще не понять, просто дикость какая-то: идти вечером с работы и не увидеть возле своей парадной двух молодых мамаш с детскими колясками, у каждой в руке по сигарете и банке пива. Я уже не говорю об орущих гопниках с «ягуаром». Ребята, не знаю, может, вы в раю живете, но вот в питерском Купчино дело обстоит - реально - именно так.

 

 Короче, история случилась во времена повального увлечения челночным бизнесом, в 90-е годы. Небольшой корабль с нашими туристами пришвартовался в северном порту Норвегии. В Норвегии, вы знаете, вообще все порты северные, потому что страна называется «Северный путь», Nord way.

 

 Один предприимчивый человек вез водку и пятьдесят пар лыж. Товар очень востребован был в этой снежной стране, и он решил таким образом подзаработать. Но к этому времени что-то изменилось в поведении таможенников и пограничников Норвегии – видимо, приступ честности случился – и корабль после швартовки оцепили так, что никто нигде вообще не пролезет и не пронесет никакую контрабанду.

 

 Парень быстро сообразил и стал договариваться с каждым нашим путешественником, чтобы тот взял в свою очередь пару лыж. Представляете картину: чинно и медленно по трапу спускаются наши туристы, у каждого в руках, помимо своей дребедени, еще и лыжи. Офицеру видно пока ближайших пятнадцать лыжников. Первых пять человек норвежцы пропустили без разговоров. Но потом офицер начинает понимать, что реально из пограничников делают идиотов, и тормозит шестого. Спрашивает: «Что это?» «Ну, мы туристы, приехали на лыжах у вас покататься». «Ага, а где крепления для ботинок и палки?» Ответа нет.

 

 Начинается шмон, убирают лыжи, парень в отчаянии пытается передать лыжи через иллюминатор… Но там у него их вежливо принимает очередной сотрудник таможни. В общем, закончилось все тем, что парню запретили выход с корабля, и он все это время ходил по палубе, пил водку, материл таможенников и в конце концов, пьяный в ж…, катался по палубе на лыжах.

События

 26 января 1500 года первые европейцы ступили на благословенную землю современной Бразилии. Этими счастливцами оказались испанские конкистадоры во главе с братьями Ясенте и Мартином Пинсонами. Братья высадились на берег страны, которая позже получила название Бразилия, водрузили несколько деревянных крестов, сыграли в футбол, конечно же; выпили по шесть стаканов пейпериньи – такой знаменитый испанский коктейль, и тут же забабахали шикарную дискотеку. В нашей фонотеке чудом сохранилась уникальная запись с этого исторического события. Давайте послушаем.

Персоны

 26 января в разные годы родились: гениальный джазовый скрипач Стефан Граппелли, основатель компании «Сони» Акио Морита, американский актер Пол Ньюмен, канадский хоккеист Уейн Гретцки, его отлично помнят наши родители, да и мы тоже; законодатель мод в российской журналистике, человек, у которого, знаете, - а вы это знаете, потому что постоянно видите его по первому каналу, постоянно падает нижняя челюсть, Леонид Парфенов его зовут. Причем челюсть падает у него от удивления: «Какой же я все-таки крутой!». Ну, и, наконец, сегодня отпразднует – уже на свободе, конечно, свой день рождения известная американская правозащитница Анджела Дэвис.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014