Пользовательского поиска

Поздравления на международный день памятников и исторических мест

 

 

 Убелен вековыми сединами,

 Среди сосен виднеется храм,

 Колокольною песней хранимый,

Устоявший средь жизненных драм.

 Каждый памятник в нем вдохновенный,

 И слезами усыпан алтарь –

 Пусть же звон над планетой несется,

 Благороден, величен, как встарь.

 Об истории предков заботься,

 Человек прогрессивных времен,

 Чтоб ни влага, ни южное солнце

Не снесли многолетнюю бронь,

 Чтобы детям досталось наследство

 Из далеких, ушедших веков,

 Чтобы памятники жили вечно,

 Как отсветы минувших эпох.

 

 Памятники – достояние наций

 Сохранить их для детей – наш долг

 Чтоб история не прекращалась

 Чтобы люди помнили о том. День памятников и исторических мест

 Этот день отмечается мировой общественностью с 18 апреля 1984 года. Установлен он был годом раньше Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), входящей в ЮНЕСКО.

 

 Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.

 

 Задача этого праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества.

 

 К этому дню приурочивается масса мероприятий в разных странах, посвященных сохранению всемирного наследия, многие музеи работают бесплатно, широко открываются двери исторических зданий и архитектурных комплексов, в другое время закрытые для туристов и любопытных.

 

 И, конечно, день 18 апреля стал профессиональным праздником тех, чья работа связана с сохранением культурного наследия.

 

 В нашей стране забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом более 150 лет назад, когда при Министерстве Двора Его Императорского Величества была создана Археологическая комиссия. Среди ее основных задач значились: определение государственной политики по отношению к культурному наследию, учет и сохранение памятников архитектуры, реставрация монументальной живописи.

 

 В 1924 году вышел специальный указ, которым местным властям предписывалось наблюдать за тем, чтобы «городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника».

 

 Были и другие законы… которые, как и многие в нашей стране, не выполнялись либо выполнялись частично. А уничтоженных памятников разного значения и художественной ценности в нашей стране столько, сколько не наберется, наверное, и в десятках других.

 

 Но пусть хотя бы в этот день, 18 апреля, мы испытаем чувство гордости за то, что у нас столько значимых даже в мировом масштабе памятников и исторических мест, созданных нашими предками и современниками. И печаль – из-за того, как мы все это «сохраняем». И, может быть, мы станем относиться к тому, что создано, чуточку бережнее.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014