Пользовательского поиска

28 февраля — Масленица

 Уже на прошлой неделе солнце стало припекать. И если солнце в спину, то хочется раздеться. И раздеваешься. У себя дома. На улице хоть и солнце, но всё-таки минус 12. И, как писал Тютчев, «зима недаром злится, прошла ее пора».

 

 Поэтому, как обычно в конце февраля - начале марта, морозно, но солнечно. И это сигнал к началу самого веселого народного праздника – Масленицы. Ну, потому, что Новый год – это черный бухач и вообще сомнительное веселье, с такой примесью депрессии. А вот Масленица - древний языческий славянский праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

 

 В связи с этим обратите внимание, насколько все-таки русские – согласитесь, миролюбивый народ. У нас символ солнца – горячий вкуснейший блин. А вот у других народов – не будем показывать пальцем – символом жизни и солнца была все-таки, извините, свастика.

 

 Но продолжим про масленицу. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

 

 Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили, ну, и так далее.

 

 Но когда нас это останавливало, дорогие россияне? Запретили пару лет назад игровые автоматы – на их место пришли интернет-клубы с теми же азартными играми. А выпить с друзьями водки и не подраться – да как-то не по-русски, правда же? Вы ведь примерно так проводите свой досуг? И нечего головой мотать, интеллигенты несчастные – я не у вас это спрашиваю, а у народа.

 

 Едем дальше.

 

 На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

 

 В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Например, зятья угощали своих тещ нежным сливочным суфле с капелькой цианида или булочкой с мышьяком. Столы ломились от разнообразных закусок и сладостей. Я уж не говорю про знаменитые наваристые борщи с перцем чили и ядом гадюки.

 

 Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

 

 Все хорошо. Только одно непонятно: когда же эти русские люди работали?

События

 Кадетский корпус – это военно-учебное заведение с полным пансионом для подготовки молодежи к военной карьере. Раньше по окончании полного курса воспитанники принимались не только в военные училища, но и в высшие школы без экзаменов.

 

 Короче, кадетский корпус – это что-то типа Суворовского училища. Такие, знаете, маленькие солдатики. Так вот, 28 февраля 1732 г. российская императрица Анна Иоанновна утвердила представленный генерал-фельдмаршалом Минихиным план устройства «Корпуса кадет».

 

 Огромное спасибо Анне Иоанновне за этот самый кадетский корпус. Ведь именно здесь спустя почти 300 лет отыграл свой знаменитый сет культовый английский диджей Пол Акенфольд.

Персоны

 28 февраля в разные годы родились: французский философ Мишель Монтень, прекрасные русский актеры Алексей Смирнов и Татьяна Васильева, легендарный тартусский филолог Юрий Лотман, популярный комик Гарик Харламов и ритм-гитарист «Роллингов» Брайан Джонс.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014