Пользовательского поиска

Разве можно представить себе жизнь без дня рождения? Одного из самых приятных праздников? Это было бы странно. Но немногим более 300 лет назад никто на Руси и не помышлял о таком празднике.

 Появился он только в 17 веке – во всяком случае, более ранних упоминаний историки не нашли. Да и не день рождения отмечали тогда, а день именин.

Подробнее

В те времена на восьмой день после рождения младенца несли в церковь крестить, заглядывали в святцы и выбирали имя одного из святых, чью память праздновали в этот день. С тех пор именины еще называют днем ангела.

 

 Считалось, что именно в день крещения происходило духовное рождение человека. Каждый год день Ангела и отмечался, как день рождения. Именинник с утра в окружении семьи непременно посещал церковь, а вечером его поздравляли пирогами да пивом, да песенкой, которая каждому из нас знакома с детства: «Как на ... именины испекли мы каравай....». А еще в день именин обязательно благодарили своего ангела-хранителя, просили сохранить от зла, наставить на доброе дело и направить на путь спасения.

 

 Постепенно, особенно в городах, детям все чаще стали давать имена не по святцам, а по личному выбору родителей. А потом и праздник дня рождения стали отмечать именно в день, когда человек родился.

 

 Но и день именин не забыт. И многие из нас по-прежнему поздравляют друзей или сами получают поздравления на день Ангела, правда, немногие празднуют его.

 

 День рождения – это настоящее торжество. Какой праздник устраивают родители, когда родному чаду исполняется годик! А разве кто-то из нас забыл, как отмечались наши 16 лет? А 18?

 

 Конечно, у нас, как и в каждой стране, уже сложились свои традиции празднования дней рождения. Застолье, торт, поздравления, подарки...

 

 А вы знаете, что обычай дергать именинника за уши есть не только у нас? Оказывается, когда-то считалось, что этот обряд позволяет обмануть злых духов, которые в день рождения стремятся напакостить человеку. Вот и дергают бедные уши и у нас, и в Италии, и в Бразилии.

 

 Есть и еще приятный обычай, привившийся во многих странах – торт на день рожденья. И свечи на нем, которые именинник должен постараться задуть разом. И никому не говорить о задуманном желании – иначе не исполнится.

 

 И подарки, подарки, подарки... Наши друзья и родственники заранее их выбирают, порой стараясь ненавязчиво, а то прямо понять, что бы нам хотелось получить.

 

 С празднованием связано множество примет. Главная из них ассоциируется с новогодней: как проведешь свой день рождения, так и проживешь год до следующего. А потому на праздник приглашаем самых любимых и близких, веселье устраиваем на всю катушку, поздравляем и славим от души именинника, его ангела-хранителя, его родителей и предков.

 

 Кстати, о подарках. Тут тоже свои правила, связанные с обычаями и приметами, о которых большинство благополучно не помнит. Например, не принято дарить комнатные растения в горшках, щетки-расчески, зеркала, острые предметы и носовые платки. Подарили что-то из этого списка? Отдайте дарильщикам по монетке – и дурная примета не сработает.

 

 Хотите подарить дорогой (или не очень) кошелек? Не забудьте положить туда денежку, не то они там не заведутся.

 

 Список довольно велик, и, если вы или тот, кому предназначен подарок, подвержены суевериям – просто отдайте за подарок выкуп, в денежном выражении чисто символический. Получится, что вы «купили» его, это уже не подарок – и приметы долой.

 

 Но, наверное, самое главное – не раз в этот день искренне высказать имениннику много-много поздравлений и добрых пожеланий. И тогда они исполнятся.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014