Пользовательского поиска

Поздравления на международный день мира для писателя

 

 

Писателем надо родиться

 Чтоб чувствовать слово живое

 Писателем надо родиться

 Чтоб жизнь проживать в текстах снова

 Писатели – не графоманы

 Не пишут они без цели

 Писатели – это люди,

 Которым нет дела до денег.

 Искусство для них превыше

 Всех благ, что ты мог им дать

 Писателей мы поздравляем

 Желаем им дальше писать!

 

Писатель – мирный человек,

 Он знает прок в поэме, прозе.

 Он говорит всем: «Нет войне!

 Пусть будет битва на странице».

 Мы вдохновенья пожелаем

 Творцам романов и эссе,

 Закрученных сюжетных линий

 Вам и громадных тиражей!

 

Надоело читать про убийства,

 Криминал и разруху страны.

 Вы пишите побольше о мире,

 О любимых и счастье семьи.

 Не хотим мы любить, ненавидя,

 Созидая сквозь слезы и кровь,

 Ох, нелегкая это задача –

 Приносить в мир покой и любовь.

 Пусть добро через книги к нам льется,

 Принося только радость и смех.

 Вам, конечно же, это зачтется –

 Благодарность от жителей всех.Праздник Международный день мира для писателя

 Проводить ежегодно Международный день мира для писателя постановил в 1986 г. очередной международный конгресс известного во всем мире ПЕН-клуба.

 

 ПЕН-клуб был создан в 1921 г. в Лондоне по предложению английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт, которая мыслила его именно как клуб для встреч и общения писателей, журналистов, переводчиков, редакторов. Но уже через два года ПЕН-центры действовали в 11 странах, и прошел первый международный конгресс клуба.

 

 Название клуба дважды значимо: во-первых, PEN - это аббревиатура от английских слов (Poets и Playwrights, Essayists и Editors, Novelists – поэты и драматурги, очеркисты и редакторы, романисты), во-вторых, pen в переводе – ручка, т.е. тот самый инструмент, которым пользовались пишущие люди до компьютерной эры.

 

 ПЕН-клуб – неправительственная, негосударственная общественная организация, которая защищает права писателей и журналистов не только в своих странах, но и по всему миру. Клуб ежегодно присуждает премию ПЕН-Фолкнер ("PEN/Faulkner Award for fiction"), которая получила имя в честь классика американской литературы Уильяма Фолкнера, лауреата Нобелевской премии, которую он передал в фонд создания премии для молодых литераторов. Она учреждена в 1980 г. и стала одной из самых авторитетных в мире.

 

 Клуб имеет свою Хартию, которая сложилась из резолюций, принятых на ежегодных международных на конгрессах. Вот один из пунктов этой Хартии: «ПЕН-клуб выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами, его члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным».

 

 Объявляя 3 марта «Международным днем мира для писателя», ПЕН-клуб тем самым напоминает о необходимости постоянно выступать «в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время». Еще и еще раз подчеркивает, что свободная критика правительства, органов управления и политических институтов – необходимое условие для продвижения человечества к более высоким формам политической и экономической организации.

 

 Исходя из того, что свобода предполагает и добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких «негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей».

 

 Сегодня в клуб входят почти 150 национальных центров из более, чем 100 стран, в том числе и русский ПЕН-клуб, созданный в 1989 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014