Пользовательского поиска

3 марта — Праздник девочек в Японии

 За пять дней до международного женского дня в Японии в качестве разминки отмечают праздник девочек. Вообще март в Японии традиционно считается женским месяцем.

 

 И сегодня, 3 марта, отмечается Праздник девочек, который ласково называют Хина мацури - праздник кукол Хина, или Момо-но секку (Momo-no Sekku — праздник цветения персиков. Кстати, и у нас многие девочки называют себя «персиками» – и в общем, и в частности.

 

 В древности Праздник девочек отмечался в третий день третьего месяца просто как сезонное событие. В это время крестьяне были сравнительно свободны от сельскохозяйственных работ и могли порадоваться первым теплым дням, когда начинали цвести персиковые деревья.

 

 В этот день в знатные семейства приглашали заклинателей, которые совершали специальные молебны, направленные на то, чтобы все беды людей перешли на бумажных кукол, которых затем пускали плыть по реке или по морю. Этих кукол называли «нагаси-бина», что в переводе значит – вы сейчас будете удивлены, приготовьтесь, друзья, к сюрпризу – «куклы, спускаемые по реке.»

 

 А помните знаменитую японскую традицию оригами: делают таких смешных журавликов из бумаги, и считается, что тот, кто сделает десять тысяч оригами, может загадать желание и… получить право бесплатного обследования у проктолога. Непонятно только, откуда в Японии столько бумаги, наверное, потому, что риса много, вот и делают рисовую бумагу – лесов-то в Японии явно маловато. Искусство оригами могло бы с таким же успехом процветать и у нас, в сибирской тайге, например, где деревьев для производства бумаги навалом. Жалко только, что медведи и куницы не умеют строить целлюлозно-бумажные комбинаты

 

 Но вернемся в Японию, где сегодня Праздник девочек. Национальным праздник кукол этот день стал в 18 веке, тогда же добавился и обычай устраивать в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского дворца. Эти куклы были дорогие, поэтому только собственно императорским детям разрешалось в них играть, ну, там, в больничку или дочки-матери на деньги.

 

 Выставки кукол подготавливаются к 3 марта и длятся примерно месяц. Существует поверье, что нельзя выставлять кукол надолго, так как это отдаляет желанный час замужества, а в Японии каждая девочка хочет как можно быстрее выскочить замуж и нарожать кучу детишек – желательно сразу тройню, причем несколько раз, чтобы догнать своих соседей китайцев. Хотя это, конечно, утопия – догнать китайцев, и не только по количеству людей.

 

 В этот день японские девочки в нарядных кимоно, как настоящие дамы, ходят друг к другу в гости, дарят и получают подарки, угощаются специальными сладостями и любуются куклами. Так. в игровой непринужденной форме, девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы, например, голову кукле оторвать или руку. Таким образом, в традициях Хина мацури идеально сочетаются чудесная игра, поэтическое восприятие мира и традиционное воспитание.

 

 Но не дай вам Бог, друзья, оказавшись сегодня в Японии, попросить у девочки поиграть ее любимой куклой и, тем более, дотронуться до игрушки, поскольку есть реальная опасность, что девочка окажется дочерью потомственного самурая и, не прибегая даже к помощи папы, сделает харакири сначала поруганной кукле, а потом и вам – на всякий случай.

События

 Русский царь Александр II с самого начала своего правления настроился на немедленное устранение всех недостатков русской жизни. Главным из них он считал крепостное право. Все читали «Мертвые души» Гоголя, все помнят про помещицу-садистку Салтычиху, которая запарывала до смерти своих крепостных крестьян, а вернее сказать – рабов. Для сравнения: в Европе рабство отменили на несколько веков раньше, потому что очень всегда уважали здесь личность человека. Ну, это так, к слову.

 

 И вот 3 марта 1861 года Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Так в России ровно 150 лет назад было отменено крепостное право. Т.е. рабство-то вроде отменили, а вот разновидность раба, а именно – быдло-гопа – до сих пор живет в каждом нашем дворе. Пьет «Ягуар», лузгает семечки и даже песенки поет.

Персоны

 3 марта в разные годы родились: изобретатель телефона американец Александр Белл, автор «Трех толстяков» писатель Юрий Олеша, советская актриса Татьяна Окуневская и рок-музыкант Олег Чубыкин.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014