Пользовательского поиска

3 февраля - Буддийский Новый год Сагаалган

 В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта.

 

 За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный богине Шри-Дэви, которая считается покровительницей столицы Тибета города Лхаса. Для получения благословения богини рекомендуется не спать всю ночь до 6-ти утра, и вот как раз для этого молодые буддисты идут в специальные храмы, где по ночам играет громкая ритмичная музыка. У нас они называются просто ночные клубы.

 

 Буддисты туда приходят, закидываются, чем Бог послал, и пляшут. Ну, у буддистов Бог посылает, у нас на Западе – просто драгдилер. И все не спят, колбасятся до шести утра, потому что считается, что тем, кто не спит и обращается к богине за помощью, Балдэн Лхамо – так зовут богиню - окажет свое покровительство и поможет в решении сложных вопросов. Например, где достать денег на следующий ночной молебен.

 

 Дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища - молоко, сметана, творог… димедрол. В первый день года нельзя ходить в гости, его надо провести именно в кругу семьи. Хождение в гости, посещение родственников начнется со второго дня и может продолжаться до конца месяца. Весь месяц считается праздничным. Белый месяц — самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов.

 

 Вот видите, как? Буддистам в первый день нового года приходится сидеть дома, потому что религия не позволяет, а у нас первого января сидит - большая часть населения, конечно же, лежит - дома просто потому, что тупо не встать из-за дикого бодуна.

 

 Перед наступлением Нового года во всех домах проводится особый обряд очищения — Гутор, во время которого из дома и из жизни каждого человека «выбрасываются» все неудачи и вообще все плохое, накопившееся за предыдущий год. То есть, чтобы было понятно – удаляются из контактов все идиотские песни, которые по пьяни ты добавил в свои аудиозаписи в два часа ночи, из мобильника стираются телефоны непонятных людей типа «Жека-пупсик», «Света», «Р-р-р..» там или просто без имени…

 

 Ну, понятно, старая мебель выносится на помойку, а если буддист в цейтноте, опаздывает куда-то - просто выбрасывает из окна в чисто итальянском стиле. Все вместе это служит «выкупом», который должен заставить зло и неудачи покинуть дом. Вечером при свете фонаря люди несут эти предметы к пустырю у дороги и выбрасывают, обращаясь ко злу со словами: «Прочь отсюда!».

 

 Вообще традиция разговаривать с неодушевленными предметами типа старых продавленных диванов и колченогих табуреток выглядит, вы знаете, как-то очень по-буддийски. Алкоголь у них не в почете, все как-то разгоняют грусть-тоску дымом волшебных растений… хотя обычный русский алкаш порой не прочь поговорить с обычным фонарным столбом, ну, или, на крайняк – с товарищем сержантом милиции, что, в принципе, одно и то же.

События

 3 февраля 1966 года впервые в мире была совершена посадка советской станции «Луна-9» на поверхность Луны. После мягкой посадки станция «Луна-9» работала в течение 75 часов и дала семь сеансов связи. В результате была подтверждена гениальная теория о «метеорно-шлаковом» строении наружного покрова Луны.

 

 Короче, обалдеть, как круто и полезно было это знание для всех землян. Кстати, если еще в 60-х годах можно было связаться с Луной – спрашивается: ребята, а вот какого черта мобильные телефоны появились в продаже только в 90-х?

Персоны

 3 февраля в разные годы родились: немецкий композитор Феликс Мендельсон, которого мы не будем сегодня цитировать, потому что мы обцитировали этот несчастный Свадебный марш, который проклинают все работники всех ЗАГСов. Русский меценат Савва Морозов сегодня родился, русский психиатр Сергей Корсаков, американская писательница, подружка Хемингуэя – но только подружка - Гертруда Стайн, австрийский поэт Георг Тракль и знаменитый американский грабитель банков Красавчик Флойд.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014