Пользовательского поиска

31 января - День рождения русской водки

 В последний день января мы празднуем день рожденья русской водки. Начался этот месяц, если помните, со дня рождения русского похмелья.

 

 Событие, послужившее причиной неформальному установлению дня рождения русской водки, произошло 31 января 1860 года. В этот день в моем родном Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию, которая называлась очень просто: «О соединении спирта с водою» — над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете. А уж там, друзья, вот лично могу подтвердить, поскольку пять лет там проучился – но чаще, конечно, выпивал – в питерском универе даже студенты являются академиками по части соединения спирта с водою. Один «Ройял» в середине 90-х чего стоил!

 

 Но вернемся к Менделееву. Целью его работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях.

 

 В 4 и 5 главах диссертации говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 40 объемных градусов. То есть крепости самой популярной классической водки. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на организм веселого пьяного человека не говорится ни слова.

 

 31 января можно считать днем еще одного вклада в мировую науку, сделанного великим русским ученым Д. И. Менделеевым. Кстати, известно, что увлечения ученого не ограничивались научными исследованиями. Ну, т.е. тарелка красного огненного борща с куском разварного мяса на сахарной косточке всеобязательно предварялась щедрой рюмкой напитка собственного изобретения и, более того, собственного производства, разбавлял-то Менделеев сам, слава Богу. Ну, и побуждало не новый запой, а хороший аппетит.

 

 Короче, то, что отняло в 19 веке у умнейшего русского мужика два года кропотливых лабораторных исследований, в наше время понятно даже школьнику: как разбавишь, так и заштырит.

События

 При посещении Англии и Голландии царь Пётр I очень заинтересовался новшествами в виде кабинета «кунштов». «Куншт» – это по-немецки редкость, или чудо. Петр решил организовать подобный кабинет и у себя в России.

 

 Он тут же приобрел первые экспонаты, ставшие впоследствии обитателями «государева Кабинета». Даже перенос столицы в Петербург не помешал планам великого деятеля: «Кабинет редкостей» переехал вместе с его создателем.

 

 По приказу царя Кунсткамеру расположили в Летнем дворце. Днем рождения музея является 31 января 1714 года. Коллекции росли, со всех концов России и из-за границы к музею стекались разнообразные диковинки.

 

 Кстати, посетители побаивались этих страшненьких экспонатов. Тогда Петр I, будучи мужчиной умным и сообразительным, пошел на хитрость: он мужчин приманивал рюмочкой водки, а женщин угощали чашечкой кофе.

 

 Вообще, вы знаете, русского мужика рюмочкой водки можно приманить куда угодно: на станцию аэрации – если кто не знает, посмотрите в словаре, не поленитесь; также на грязную кухню дешевой столовой можно заманить русского человека, или даже к нему домой, что вообще кажется фантастикой. Многие жены так и делают: просто выставляют рюмки с водкой на маршруте следования мужика. Он, конечно, бухает по дороге, но бухает-то в сторону дома.

Персоны

 31 января в разные годы родились: австрийский композитор Франц Шуберт, болгарская прорицательница Ванга, русские актеры Владислав Стржельчик, Василий Лановой и Вера Глаголева и американский певец Джастин Тимберлейк. Ну, а поскольку сегодня день рождения русской водки, то Тимберлейк идет лесом, а мы бухаем с Лепсом.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014