Пользовательского поиска

4 февраля - Фестиваль цветов в Таиланде

Фестиваль цветов — одно из самых красивых и впечатляющих событий Таиланда. Он проводится ежегодно на севере страны, в городе Чиангмай. Праздник начинается в первую пятницу февраля и длится три дня.

 

 Посмотрите, друзья: сапожник тачает сапоги, это тяжелая, напряженная работа; кузнец кует мечи и подковы, гончар в поте лица делает кувшины – и только садовник, этот средневековый метросексуал, элегантно валяет дурака среди нежных ароматов и буйных красок.

 

 Вот говорят, что цветы, как и все растения, вроде живые, но безмозглые. Ан нет, друзья: мозга у них побольше, чем у их верных слуг – влюбленных в них садовников. Садовники-то думают, что это они разводят розы, а надменные розы в этот момент разводят садовников, чисто на «полить, подстричь» - и всем хорошо.

 

 Жители города гордятся тем, что у них каждый год проходит уникальное событие, причем не только для Таиланда, но и для всего мира. Многое станет понятно, если перевести на русский язык само название города, то есть слово «Чиангмай» — оно означает «много цветов». Цветов здесь, действительно, много, причем, настолько, что даже трудно понять, откуда они берутся. Хотя, в принципе, именно в феврале начинается пора цветения. Ну, и потом, мы отлично знаем, что есть Армения, есть Азербайджан, есть, в конце концов, Голландия… мало ли откуда могут приехать умные, как мы убедились, надменные насмешливые цветы.

 

 Раз в год провинциальный Чиангмай преображается. По улицам маршируют мужчины и дети, женщины, музыканты. Красочные шумные процессии растекаются по всему городу. Толпы туристов стремятся поучаствовать в этих необычных шествиях. По городу проносят сотни тысяч, если не миллионов, самых разных цветов.

 

 Вот вы знаете, доподлинно известно, что знаменитый русский химик Дмитрий Иванович Менделеев после того, как впервые побывал на этом празднике, отреагировал по-своему и назвал его «парад красивых молекул». Ну, а мы, жители северной части планеты, можем ответить тайскому фестивалю цветов парадом снежинок, или, скажем, дефиле снежной бабы.

 

 Хотя дефиле снежной бабы может увидеть любой петербуржец сегодня, в пятницу вечером, когда из кафешки на окраине города или в центре города, это вообще не важно, выходит группа пьяных сотрудниц бухгалтерии. Они падают дружно в сугроб, отряхнутся от снега - и вот именно в этот момент. прямо до парадной, и начинается дефиле снежной бабы.

События

 В 1856 году в долине Неандерталь в Германии обнаружили останки существа, жившего около 150 тысяч лет назад. Годом позже, 4 февраля 1857 года, в Бонне на заседании Нижнерейнского общества естествоиспытателей и врачей состоялось представление найденного ископаемого черепа древнего человека, названного по месту обнаружениея «неандертальцем». Высокое собрание тогда значимости находки не оценило и не поверило в древность находки.

 

 По поводу происхождения черепа выдвигались самые различные теории. Самая смешная из них та, что череп принадлежал обезьяноподобному русскому казаку-монголоиду, погибшему в 1814 году, когда кавалерия генерала Александра Чернышева громила под Дюссельдорфом арьергард Наполеона Бонапарта. Так вот, обезьяноподобный русский казак-монголоид, ребята… я тут же вспомнил своего приятеля, который на это описание – умнейший человек, светлейшая голова, но… но похож.

 

 В конечном итоге неандерталец «победил». В ископаемом виде они были найдены еще в четырех местах Северного полушария Евразии. Он имел объем мозга, близкий к современному человеку, но покатый лоб и такие же покатые тяжелые надбровные дуги, низкую черепную коробку; жил в пещерах, охотясь на мамонтов.

 

 Вы знаете, я вспомнил еще одного знаменитого неандертальца - Чак Норрис, вот пожалуйста, ну, такой, элитный неандерталец. Вы знаете, вообще любой сильно заросший мужчина со звероватой харей сильно напоминает неандертальца. «Жилетт – и неандертальца нет».

Персоны

 4 февраля в разные годы родились: большой любитель погулять в лесу, а потом придти домой, вкусно пообедать и написать об этом рассказ для диктанта по русскому языку, знаменитый русский писатель Михаил Пришвин – один из главных поставщиков текстов для диктантов школьных; французский поэт Жак Превер сегодня родился; один из ведущих передачи «Жди меня», чудесный русский актер Игорь Кваша и поющий министр культуры Азербайджана Полад Бюльбюль Оглы. Поэтому сегодня – подарок всем фанатам фильма «Не бойся, я с тобой».

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014