Пользовательского поиска

5 марта — Карнавал в Рио-де-Жанейро

 В России на днях будут сжигать чучело Масленицы, а в Бразилии сегодня легендарный карнавал Рио. Самый красочный, эмоциональный, яркий, народный праздник Бразилии.

 

 Проведение этого грандиозного праздника ежегодно приходится на разную дату, которая связана с днем Пасхи. Официально карнавал начинается в предшествующую Великому посту субботу и продолжается в течение четырех дней до Жирного вторника. А на следующий день после официального завершения карнавала — в Пепельную среду — начинается Великий пост. Но, как правило, карнавальное шоу выходит за рамки официально установленных сроков. Никто там в Бразилии не соблюдает жестко все эти посты – не тот, извините, темперамент.

 

 Карнавал в Рио-де-Жанейро — это парад самбы и театрализованное шоу. Все это танцевальное безумство проводится на Самбадроме в центре города для огромного количества зрителей, где за звание победителя борются 14 известнейших школ. Каждая школа демонстрирует свое умение в течение 80 минут под оглушительный стук барабанов и пение собственного гимна, в очень красивых костюмах, которые состоят в основном из таких навороченных бикини, украшенных мишурой и - все.

 

 Иногда, в особо жаркие и душные дни, смелые бразильские «шоколадки» сбрасывают с себя лифчики и танцуют, как и положено, в одних трусиках. Поэтому непременным атрибутом бразильского карнавала являются брачные игры возбужденных бразильских самцов, или просто обыкновенные драки за бабу. Россиянам этот вид спорта очень хорошо знаком по разборкам на танцах в сельских клубах или по махачу на клубной дискотеке.

 

 Карнавал в Бразилии — праздник для всех ее жителей. Даже многие местные знаменитости активно участвуют в его организации и проведении, не стесняясь прилюдно демонстрировать свое полуобнаженное тело. Знаменитые бразильские микробиологи, космонавты, бразильские политики и нейрохирурги – все без всякого стеснения скидывают с себя немногочисленные одежки и танцуют рядом с простыми людьми. Особенно, вы знаете, мне нравятся в этом списке бразильские нейрохирурги, которые исполняют знаменитый бразильский танец со скальпелями.

 

 К этому празднику здесь начинают готовить с детства. А в магазинах можно приобрести карнавальную одежду для детей, начиная с годовалого возраста. Более того, друзья, некоторые беременные мамочки рожают прямо в танце, и на их счастье прямо в ликующей толпе всегда найдется пара-тройка танцующих акушерок, которые запросто помогут родиться еще одному бразильскому танцору.

События

 Выражение «Железный занавес» получило распространение благодаря Уинстону Черчиллю. Именно бывший премьер-министр Великобритании Черчилль, выступая 5 марта 1946 г. в американском городе Фултоне, употребил это словосочетание, означавшее политический, информационный и пограничный барьер между странами соцлагеря и капиталистическими странами.

 

 Несмотря на то, что выражение «железный занавес» ходило в Европе во время обеих мировых войн, политическим термином оно стало только после того, как Черчилль в своей Фултонской речи произнес знаменитую фразу: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес...».

 

 И все. На протяжении многих десятилетий ни тебе кока-колы, ни фирменных жвачек, ни нормальных джинсов, ни нормальной музыки… ну, так, иногда папа из загранки привезет пару пластинок – и полгода кайфуешь с друзьями

Персоны

 5 марта в разные годы родились: немецкая коммунистка и – не будем ханжами – любовница Клары Цеткин Роза Люксембург, знаменитый футбольный комментатор Владимир Маслаченко, изобретатель лапши быстрого приготовления – спасибо огромное от всех таджикских гастарбайтеров ему – японец Андо Момофуки, великий итальянский режиссер Пьер Паоло Пазолини и гитарист группы "Red Hot Chili Peppers" Джон Фрущанте

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014