Пользовательского поиска

Поздравления на Международный день бойскаутов

 

 

Бойскауты, бойскауты!

 Веселенький народ

 Живут они по правилам,

 Без горя и забот.

 Живут они по кодексу

 И гордо носят галстук.

 Бойскаут, бойскауты!

 Вас поздравляем с праздником!

 

Ты смел и отважен?

 Тогда этот день –

 Твой праздник, бойскаут –

 Ребенок-храбрец!

 Ты знаешь, как выжить

 В болотах, лесах,

 Ты другу поможешь,

 Если он слаб!

 Желаем тебе в этот праздник награду

 За твой оптимизм и за отвагу!

 

Скаут, разведчик, всегда будь готов,

 Друга согреть возле мирных костров,

 Смело пройти сквозь преграды и страх,

 Галстук неся на отважных плечах.

 Долг перед Богом, собою, людьми,

 Ты выполняй, от врага не беги.

 Будь же примером во веки веков,

 Всем, кто отбился от светлых брегов.Праздник день бойскаута

 Много лет 5 февраля миллионы бойскаутов во всем мире отмечают свой международный праздник. И, конечно, в поздравлениях и воспоминаниях взрослых скаутов снова и снова звучит имя основателя бойскаутского движения – английского военного разведчика Роберта Баден-Пауэлла, или, как привыкли его называть бойскауты, БП (англ. BP).

 

 Роберт Баден-Пауэлл (1857-1941) – человек, в котором счастливо соединились качества настоящего мужчины, обладавшего неистощимой энергией, опыт успешного разведчика и природный талант педагога. В 1901 г., он написал книгу “В помощь разведчикам”. Его труд стал настоящим пособием для разведчиков, получил признание специалистов, был переведен, в том числе и на русский язык.

 

 В 1908 г. на основе этой книги он написал – в форме бесед у костра – книгу “Scouting for Boys” (“Разведка для мальчиков”). Но прежде изучил труды известных педагогов, историков – о воспитании спартанцев, японских самураев и т. п. А главное – до публикации книги проверил свои теории на практике.

 

 Он провел 8 дней летом 1907 г. с 22 мальчиками на острове у южного побережья Англии. Они жили в палаточном лагере, и БП сам занимался с ними. Занятия проводились в игровой форме.

 

 И если первая книга, к удивлению самого автора, вызвала огромный интерес у педагогов и детей, то вторая подняла настоящую волну скаутизма. Уже весной 2008 г. вся страна была охвачена движением стихийно возникавших скаутских отрядов, строивших занятия на основе книги БП. А через год в Лондоне прошел первый парад 14 тыс. скаутов.

 

 По сути скаутизм – это целая программа работы с молодежью, то самое внешкольное воспитание подростков, формы которого давно искали педагоги. Его цель – научить подростков справляться со всеми трудностями – физическими и нравственными.

 

 К 1921 г. скаутское движение охватило более 60 стран, еще через 50 лет – более 100 стран, в скаутских отрядах занимались 13 млн. мальчиков, в отрядах герлскаутов (они появились в 1910 г.) – 6,5 девочек. Сегодня движение скаутов включает поти 40 млн. человек в более чем 200 странах.

 

 С 1920 г. в разных странах каждые четыре года проходят международные слеты скаутов - “джембори”.

 

 В нашей стране первые организации скаутов появились в 1908-1909 гг. и к 1917 г. насчитывали более 50 тыс. членов. В 1924 г. движение скаутов было запрещено, русский скаутинг продолжал развиваться только в местах компактного проживания русских в других странах.

 

 В России движение было официально разрешено и начало зарождаться заново только после 1990 г., структура его довольна неоднородная. С 1998 в стране существуют две основные организации скаутов - Национальная Организация Российских Скаутов-разведчиков (НОРС-Р) и Всероссийская Национальная Скаутская Организация (ВНСО).

 

 В 2004 г. организована Российская Ассоциация Навигаторов-скаутов (РАН/с). Она сегодня представляет российских скаутов во Всемирной организации скаутского движения и ставит цель объединить российских скаутов.

 

 "Скаутское движение, имеет в наше время величайшее педагогическое значение. Пусть натуралисты хвалят его за приближение ребенка к природе, моралисты - за великолепный нравственный кодекс, гигиенисты - за методы физкультуры, родители - за умение оберегать детей от зла, но с точки зрения педагога движению этому присуща удивительная способность превращать беспокойного, безответственного, эгоцентричного ребенка в дисциплинированного и услужливого юного гражданина". Дж.Рассел, декан педагогического колледжа при Колумбийском университете.

 

 Законы Разведчиков

 

 1. Разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам.

 2. Разведчик честен и правдив.

 3. Разведчик помогает ближним.

 4. Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику.

 5. Разведчик исполняет приказания родителей и начальников.

 6. Разведчик вежлив и услужлив.

 7. Разведчик друг животных и всей природы.

 8. Разведчик бережлив и уважает чужую собственность.

 9. Разведчик чист в мыслях, словах и делах, телом и душой.

 10. Разведчик трудолюбив и настойчив.

 11. Разведчик весел и никогда не падает духом.

 12. Разведчик скромен.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014